МАФы: что европейцам сокровище, то киевлянам хлам?
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться.
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться. При этом практически всегда такая борьба сводилась к примитивным попыткам передела бизнеса или переподчинения денежных потоков. Нынешняя киевская власть тоже рьяно взялась бороться с МАФами. Конечно, это для КМДА куда важнее (прибыльнее?), чем, например, подготовка столицы к зиме или ремонт дорог. Но поскольку эта же власть на Майдане декларировала стремление в Европу, давайте посмотрим, как в Европе обстоят дела с киосками на улицах.
Сегодня МАФы стоят почти во всех европейских столицах, они являются элементами ландшафтного дизайна, гармонично вписываются в окружающий пейзаж и имеют функциональное значение. Вы увидите множество киосков в Дрездене, Милане, Мадриде, Варшаве, Будапеште, Берлине, зачастую в исторических центрах. Жители этих городов их одобряют и защищают от сноса. МАФы есть и в США – в Нью-Йорке можно увидеть множество мобильных закусочных. В Париже, например, киоски появились еще в 1857 году, в Осло, Хельсинки и Мюнхене – в начале ХХ века. В Эдинбурге в кофейные и закусочные киоски переделали экстренные телефонные будки, ставшие ненужными с развитием мобильной связи, и жители города восприняли это на «ура». В Стокгольме, Барселоне и Гонконге уличные киоски вообще считаются "изюминкой", привлекающей туристов. В Японии МАФы уже пытаются автоматизировать, а в Париже проводят акции в поддержку киоскеров, считая их ангелами-хранителями непринужденного городского общения. И только в Москве МАФы массово посносили при Собянине, по словам самих же российских экспертов, в угоду большим торговым центрам, долю прибыли в которых имеет власть.
Вместе с этим во всех этих странах деятельность МАФов упорядочена: существует их единая форма, четкие и неизменные требования к их деятельности, подписанные на десятки лет контракты. Если европейский предприниматель хочет поставить киоск, разрешительные документы на это место он получает за три дня. Только плати налоги и дай рабочие места! И не дай Бог к этому человеку подойдет какой-то чиновник с муниципалитета и скажет «А что тут у вас с документами?» или «Чего вы здесь стоите?». Этот чинуша вылетит с работы в этот же день – он оказывает препятствие малому бизнесу! Или, что еще невероятнее, человеку задержат выдачу разрешительной документации – будет скандал.
Все развитые страны способствуют развитию в первую очередь малого бизнеса - как наиболее демократизирующей, демонополизирующей деятельности, социально активного живого организма, в недрах которого рождается большинство прогрессивных экономических идей. А Украина – исключительная страна, в которой фундаментом экономики считается большой, олигархический бизнес. Мы все говорим о стремлении строить европейское общество. Но если мы хотим в Европу, нам надо что-то делать, стараться, менять. В ином случае мы всегда будем оставаться там, где есть.
Собственники малого и среднего бизнеса согласны с тем, что в сфере МАФов в Киеве надо навести порядок и готовы это сделать. Мы согласны с тем, что киосков много, и их избыток мешает проходу возле транспорта, и не против передислоцироваться на альтернативные места. Но мы требуем учитывать наши интересы. Власть должна совместно с нами и покупателями выработать постоянные и понятные правила и гарантировать нам стабильность работы хотя бы на 3-5 лет. Пока же создается впечатление, что киевская власть испытывает посттоталитарные фантомные боли и рассматривает малых предпринимателей как угрозу порядку и концентрации экономических ресурсов в одних руках. Эта давняя, еще советская болезнь уже понемногу после Майдана излечивается на Печерских склонах, но, к сожалению, продолжает метастазировать в КГГА.
Только тогда, когда власть нас услышит, вместе мы добьемся того, что в Киеве будет порядок на улицах, чистота в городе, и туристическая привлекательность для наших гостей.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2930
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2421
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2224
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1800