МАФы: что европейцам сокровище, то киевлянам хлам?
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться.
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться. При этом практически всегда такая борьба сводилась к примитивным попыткам передела бизнеса или переподчинения денежных потоков. Нынешняя киевская власть тоже рьяно взялась бороться с МАФами. Конечно, это для КМДА куда важнее (прибыльнее?), чем, например, подготовка столицы к зиме или ремонт дорог. Но поскольку эта же власть на Майдане декларировала стремление в Европу, давайте посмотрим, как в Европе обстоят дела с киосками на улицах.
Сегодня МАФы стоят почти во всех европейских столицах, они являются элементами ландшафтного дизайна, гармонично вписываются в окружающий пейзаж и имеют функциональное значение. Вы увидите множество киосков в Дрездене, Милане, Мадриде, Варшаве, Будапеште, Берлине, зачастую в исторических центрах. Жители этих городов их одобряют и защищают от сноса. МАФы есть и в США – в Нью-Йорке можно увидеть множество мобильных закусочных. В Париже, например, киоски появились еще в 1857 году, в Осло, Хельсинки и Мюнхене – в начале ХХ века. В Эдинбурге в кофейные и закусочные киоски переделали экстренные телефонные будки, ставшие ненужными с развитием мобильной связи, и жители города восприняли это на «ура». В Стокгольме, Барселоне и Гонконге уличные киоски вообще считаются "изюминкой", привлекающей туристов. В Японии МАФы уже пытаются автоматизировать, а в Париже проводят акции в поддержку киоскеров, считая их ангелами-хранителями непринужденного городского общения. И только в Москве МАФы массово посносили при Собянине, по словам самих же российских экспертов, в угоду большим торговым центрам, долю прибыли в которых имеет власть.
Вместе с этим во всех этих странах деятельность МАФов упорядочена: существует их единая форма, четкие и неизменные требования к их деятельности, подписанные на десятки лет контракты. Если европейский предприниматель хочет поставить киоск, разрешительные документы на это место он получает за три дня. Только плати налоги и дай рабочие места! И не дай Бог к этому человеку подойдет какой-то чиновник с муниципалитета и скажет «А что тут у вас с документами?» или «Чего вы здесь стоите?». Этот чинуша вылетит с работы в этот же день – он оказывает препятствие малому бизнесу! Или, что еще невероятнее, человеку задержат выдачу разрешительной документации – будет скандал.
Все развитые страны способствуют развитию в первую очередь малого бизнеса - как наиболее демократизирующей, демонополизирующей деятельности, социально активного живого организма, в недрах которого рождается большинство прогрессивных экономических идей. А Украина – исключительная страна, в которой фундаментом экономики считается большой, олигархический бизнес. Мы все говорим о стремлении строить европейское общество. Но если мы хотим в Европу, нам надо что-то делать, стараться, менять. В ином случае мы всегда будем оставаться там, где есть.
Собственники малого и среднего бизнеса согласны с тем, что в сфере МАФов в Киеве надо навести порядок и готовы это сделать. Мы согласны с тем, что киосков много, и их избыток мешает проходу возле транспорта, и не против передислоцироваться на альтернативные места. Но мы требуем учитывать наши интересы. Власть должна совместно с нами и покупателями выработать постоянные и понятные правила и гарантировать нам стабильность работы хотя бы на 3-5 лет. Пока же создается впечатление, что киевская власть испытывает посттоталитарные фантомные боли и рассматривает малых предпринимателей как угрозу порядку и концентрации экономических ресурсов в одних руках. Эта давняя, еще советская болезнь уже понемногу после Майдана излечивается на Печерских склонах, но, к сожалению, продолжает метастазировать в КГГА.
Только тогда, когда власть нас услышит, вместе мы добьемся того, что в Киеве будет порядок на улицах, чистота в городе, и туристическая привлекательность для наших гостей.
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Нація вбивць 374
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 220
- Професії зникають, навички – у тренді 143
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 127
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14640
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13061
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10283
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9290
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5087