Рейтинговые агентства готовы окончательно разочароваться в Украине?
За три месяца Fitch два раза корректировало прогноз по ВВП Украины, снизив его в четыре раза. Это рейтинговое агентство считается наиболее взвешенным в "большой тройке", в отличие от пессимистичного S&P и оптимистичного Moody’s. Насколько обоснован переход
Международное рейтинговое агентство Fitch в очередной раз понизило прогноз ВВП Украины в 2016 г., с 2% до символических 1%. Предыдущая корректировка была три месяца назад, в мае, когда Fitch поменял прогноз с 3,9% до 2%. Также, согласно ожиданиям Fitch, несмотря на достигнутую на данный момент стабильность гривны, по итогам 2016 года средний курс составит 26 грн/$, а в 2017 дойдет до 28 грн/$. И это при том, что золотовалютные запасы Украины растут и до скандала с электронным декларированием были достаточно значительные основания полагать, что осенью будет очередной транш МВФ.
Такой обвал прогноза ВВП за несколько месяцев и пессимизм в отношении курса гривны это не только естественное уточнение в соответствии с новыми прогнозами роста мировой экономики и уже имеющимися результатами развития Украины, но и демонстрация разочарования западного истеблишмента украинскими реформами, а также осознание, что в ближайшее время не предвидится компромисса в российско-украинском конфликте.
Основными официальными причинами, по которым сделаны такие прогнозы, являются патологическая зависимость Украины от экспорта сырья и дисбалансы в восстановлении экономики.
На ключевых для Украины сырьевых рынках продовольствия, железной руды и металлургической продукции не ожидается роста цен, что прямо отражается на прогнозах роста ВВП Украины и курсе гривны.
Положительные ожидания от роста индекса промышленной продукции нивелируются неудовлетворительными показателями в банковском секторе, которые свидетельствуют о болезни кровеносной системы экономики - финансов. По итогам первого полугодия 2016 г. украинские банки имели более 9 млрд. грн убытков. Хотя это лучше, чем в предыдущем году, когда убытки составили 66 млрд. грн, показатель все равно является негативным. Причем лидерами по убыткам являются три банка с российским капиталом (ВТБ, ПИБ и Сбербанк), что является одним из следствий российско-украинского конфликта.
Однако, несмотря на некоторое ухудшение вышеупомянутых показателей, они не могут объяснить снижение прогноза ВВП за три месяца в четыре раза. Логично предположить, что учитывались и другие факторы, которые регулярно упоминаются западными экономистами-аналитиками при обсуждении Украины.
Отсутствие продвижения на всех переговорах, в которых участвуют Украина и РФ позволяет сделать вывод, что конфликт будет продолжаться, а значит, имеющаяся негативная тенденция во внешнеэкономическом обороте Украины и РФ не изменится. Аналогично, пробуксовывание на уровне судебной системы даже тех незначительных попыток борьбы с коррупцией, которые были предприняты под давлением общества, является основанием для предположения о неизменности тенденций в объемах инвестирования. Все это дает основания для отмены ранее сделанных авансовых предположений о быстром восстановлении украинской экономики после спада 2014-2015 гг.
Таким образом, корректировка прогнозов развития экономики Украины в сторону ухудшения является естественной и ожидаемой также от прочих организаций, осуществляющих такие прогнозы.
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1117
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 210
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 141
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 134
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 132
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11923
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 7536
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6435
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 4308
-
Найбільша приватна авіакомпанія Росії скасувала частину рейсів: немає запчастин до літаків
Бізнес 3717