Карантин: как долго его смогут выдержать в Украине
Кто пострадает от ограничений во время карантина больше всего
Коронавирус - далеко не первый "вредитель", который вызывал эпидемии, в том числе и в Украине. Но на этот раз принятые властью меры гораздо более жесткие, чем, например, во время прошлой эпидемии "свиного" гриппа.
От эпидемии в первую очередь пострадают пассажирские авиа- и железнодорожные перевозчики, турагентства, розничная непродуктовая торговля (включая вещевые рынки и выездную торговлю), сфера общественного питания (кафе, рестораны, бары), а также сфера ивентов (выставки, конференции, форумы) и развлечений (кинотеатры, развлекательные центры, концертная деятельность). Нетрудно заметить, что преимущественно речь идет о представителях малого и среднего бизнеса. Впрочем, крупным компаниям (например, экспортеры, авиакомпании, промышленные предприятия и т.д.) тоже не получится избежать определенных потерь.
Введение карантина и сопутствующих ему ограничений оправдывается угрозой эпидемии, с которой явно не справится наша система здравоохранение или то, что от нее осталось. Другими словами, если бы было достаточно медицинского оборудования, средств диагностики, больничных коек и врачей, то и карантин можно было бы не объявлять. Как это сделали например в Великобритании. Кстати, британцы продемонстрировали весьма оригинальный подход к решению проблемы: изолировать на длительный срок тех, кому "за 70", а остальные должны переболеть, в результате чего выработается "коллективный иммунитет". Спорная позиция, но время рассудит, кто был прав. Не надо забывать, что даже располагая немалыми средствами для борьбы с эпидемией, правительство Великобритании планирует действовать почти по канонам военного времени - например, переориентировать промышленность на производство медицинских средств и временно задействовать отели и другие подходящие здания под госпитали.
Но ситуация в Украине кардинально другая - и если даже более развитые страны (Италия) не могут справится с наплывом больных, то что уж говорить о нас. Весь вопрос в сроках - "сидеть дома" 2 недели смогут, пожалуй, все. А "за что" сидеть обычным людям например 2-3 месяца?
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4319
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2073
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2032
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1915
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
1817