Что демотивирует на "удаленке"
Сравнительный анализ демотивирующих факторов при работе "очников" и "удаленщиков".
Из практики организации работы сотрудников на удаленке. Что демотивирует…
По «Эффекту ежа» Питера Кейла в компании на любого сотрудника могут действовать семь факторов демотивации.
Фактор 1. Дискомфортная среда обитания.
Очно. Действует на сотрудника первые 10 дней со дня прихода в компанию. Связано с завышенными ожиданиями после рассказов рекрутера и руководителя. С нападениями «люмпенов»: «ой, все плоооохо, чего сюда пришел». С отсутствием орудий производства и нежеланием принимать в слившийся и спившийся (чаем) коллектив. Эффект воздействия составляет 52% текучести новичков в первые 10 дней.
На удаленке данный фактор практически не действует. Сотрудник имеет оборудование для выполнения функционала, ему не так важен коллектив, а больше важно внимание от непосредственного руководителя и доступ к его он-лайн телу. И большой набор обучалок к выданному функционалу. Если это участь, то воздействие данного фактора сокращается до допустимых 11% в текучести новичков в первые 10 дней.
Фактор 2. Недооценка навыков, которые ценит в себе сотрудник.
Очно. На собеседовании выявили, что у сотрудника уровень некоторых компетенций развит до мастерства/гениальности. Закрываем дырку в вакансиях, хватая сотрудника, закрыв уши и логику, что в первую очередь сотрудник ищет применение мастерству, а потом уже умениям. И компетенции, выпестованные сотрудником, уже через 21-31 день будут применяться в других компаниях. Либо, этот же фактор действует, когда сотрудник сходил на обучение, вернулся и понял, что знания и инструменты, которые он получил 300 лет данной организации не нужны… Ну что ж, ищет компанию, где дадут платформу.
На удаленке. Больше самообучается, поэтому в состоянии нивелировать применимость/неприменимость инструментария. А вот недооценка при собеседовании компетенций может привести к имитации деятельности, которую придется отлавливать инструментами микроменеджмента.
Фактор 3. Игнорирование идей и инициатив.
Одинаково болезненно воздействует как на очную работу, так и на удаленную. На удаленную даже больше. Этот фактор в любой форме организации работы напрямую продуцирует как явных, так и скрытых «люмпенов». % лояльности может скатиться ниже допустимых 0,3.
Сбор идей и жалоб анонимно. Каждая компания сама решит, как это лучше всего сделать исходя из технических возможностей и корпоративных традиций. Заседание «инновационного комитета» по (день недели, месяца, года). Презентация проектов, где уже используются идеи сотрудников. Вознаграждение, как материальное, так и нематериальное. И т.д.
Фактор 4. Отсутствие чувства причастности в компании.
Сотрудник не чувствует себя частью команды/компании. На очном этот фактор лучше всего поддается корректировке. Корпоративные мероприятия, «окситоциновые обнимашки», брендированная продукция и т.д.
На удаленке этот фактор отрастает просто пандемическими темпами. Остро воспринимается невозможность сиюминутного контакта с коллегой, сложно отследить успехи организации, теряется информированность об изменениях. Болезненно воспринимаются любые замечания от руководителя, т.к. нет социального контакта. Отсутствуют социальные группы по интересам среди коллег.
Рекомендовано сделать «книгу успехов» и «книгу знаний» (будет интересно, в следующих постах расскажу, как они создаются). Они частично снизит болезненность замечаний. По группам интересов целесообразно проводить небольшой он-лайн «кружок» в котором каждый будет рассказывать о своем хобби. Одна из достаточно крупных компаний написала ТЗ, автоматизировала его, и теперь играют командами в виртуальное управление своей компанией. Это дает и оригинальный сборщик идей, устраняя третий фактор демотивации. Есть примеры создания «доски почета» и «доски новичка». Но самое главное, чтобы руководитель активно и сам в это вовлекался. Иначе это потянет за собой резкий рост пятого, шестого и седьмого фактора демотивации.
Фактор 5. Отсутствие ощущения результата, личностного и профессионального роста.
Фактор 6. Отсутствие одобрения со стороны руководителя.
Фактор 7. Отсутствие изменения в статусе.
Эти факторы при работе на удаленке являются особо сильно выраженными. И по каждому из них необходимо анализировать ситуацию в каждой конкретной компании и создавать свои рецепты успеха.
Зачем я публикую эти вещи? ИМХО важна сейчас не только гигиена рук, но и гигиена мозга.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9708
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2567
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1734
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1212
-
Секретні ритуали успіху: несподівані звички мільярдерів, президентів і визнаних геніїв
Життя 1124