НДС-счета: отсрочка проблем еще на полгода?
Президент Петр Порошенко наконец подписал дискуссионный и многострадальный закон об усовершенствовании электронного администрирования НДС, который был принят 16 июля с третьей попытки.
Вчерапрезидент Петр Порошенко подписал дискуссионный и многострадальный закон обусовершенствовании электронного администрирования НДС, который был принят 16июля с третьей попытки. По идее, этому документу бизнес должен был несказаннообрадоваться. Ведь с июля украинские компании испытывали огромные трудности сучетом, начислением и уплатой налога на добавленную стоимость. А также с еговозмещением. Все это последствия и отголоски окончания тестового режима примененияНДС-счетов, который действовал с 1 февраля по 1 июля нынешнего года. И,невзирая на то, что минувшие пять месяцев обнажили немало проблем, связанных сновой системой администрирования НДС, правительство не соглашалось пойтинавстречу бизнесу и хотя бы отсрочить полноценное использование спецсчетов.
Минфинвместе с Государственной фискальной службой ринулись решать коллизии лишьтогда, когда налогоплательщики столкнулись с блокированием средств на НДС-счетах,невозможностью сформировать налоговый кредит, а также массовыми случаями«кривой» регистрации налоговых накладных.
Подписанныйпрезидентом закон предусматривает, что у покупателя втечение 365 календарных дней будет сохраняться право на налоговый кредит. Приэтом возвращается возможность жаловаться на поставщиков, которые незарегистрировали налоговые накладные, что, фактически, разблокирует возможностьполучать налоговый кредит в любом случае. Помимо этого, «обнуляются» отрицательныеостатки на НДС-счетах и в них включаются суммы переплат, а также суммыотрицательного значения на 1 июля 2015 года. Также не будут взиматься штрафы занесвоевременную регистрацию налоговых накладных.
Но этого ли добивалсябизнес? Ведь главный вопрос, который касается продления тестового режима,остается открытым. Даже невзирая на то, что прямо в сессионном зале депутатырешили не применять санкции за нарушения вплоть до 1 октября. Учитывая масштабысложностей, логично бы было дать отсрочку налогоплательщикам хотя бы до января2016 года. Этого времени будет достаточно, чтобы разобраться с главнымипрепятствиями для работы новой системы администрирования НДС.
Прежде всего, речь озамораживании оборотных средств. Ведь регистрировать налоговыенакладные можно лишь в том случае, когда на НДС-счету есть необходимая сумма. Ихотя ГФС гордо декларирует о росте налоговых поступлений (за март-июнь ониувеличились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года),непонятно, на каком основании бизнес должен авансировать государственныйбюджет.
Помимо этого, до сихпор нет процедуры, которая позволяет возвращать излишне зачисленные суммыналога. То есть, фактически, они зависают на спецсчету перманентно. А если субъект хозяйствования ликвидируются –переплата зачисляется в пользу государственной казны. Более того, у многихкомпаний сформировались отрицательные остатки по счетам из-за невозможностиучесть корректировки к накладным, составленным до 1 февраля. Это особенноощутимо бьет по крупному бизнесу, которому необходимо высвобождать немалыесуммы оборотных средств.
Также законодателямпредстоит решить проблему с так называемым лимитом регистрации налоговыхнакладных. Так как сегодня налогоплательщик должен запрашивать информацию овозможности зарегистрировать накладную. Это затягивает внесение первичныхдокументов в реестр, а также возникают проблемы у тех, кто претендует наналоговый кредит.
К тому же, до сих порнепонятно, как продавцы и покупатели будут решать спорные вопросы. Придопущении разнообразных ошибок, с одной стороны взимается штраф, а другаятеряет право на налоговый кредит. В итоге бюджет оказывается в выигрыше дважды,но страдают-то налогоплательщики.
Помимо всего прочего,экспортеры, как и прежде, сталкиваются с «ручным» возмещением НДС. Невзирая намногочисленные декларации представителей фискальной службы о том, что всепроцедуры будут автоматизированы. Глава ГФС Роман Насиров признается, что суммы,которые можно направить на возмещение в 2015 году, жестко регламентированы.Поэтому копится задолженность, а решения о том, компенсировать ли НДС тому илииному налогоплательщику, принимаются индивидуально, на местах. Но бизнесу, увы,от этого не легче. Особенно в условиях, когда десятки, даже сотни миллионовгривен застревают на НДС-счетах во благо бюджета, а государство при этомзадолжало уже около 20 млрд гривен суммы, положенной к возмещению.
Впрочем, со сторонывластей все-таки наметился прогресс и готовность слушать претензии. Так, встенах правительства слышны разговоры о том, чтобы все-таки дать компаниямвозможность адаптироваться к новым условиям работы с НДС и продлить тестовыйпериод. Кроме того, представители парламентского комитета по налоговой итаможенной политике предложили внести в законодательство норму, котораяпозволит регистрировать налоговые накладные без денежного обеспечения.
Однако в ГФС естьсвоя версия по поводу источника проблем с НДС-счетами – технические сложности,недоработки и нехватка ресурсов, что влечет за собой ошибки, сбои инесвоевременность регистрации налоговых накладных. Это, кстати, то, о чемналогоплательщики говорят давно и достаточно громко, но их не слышат. Теперьже, видимо, помимо законодательных несостыковок, Минфину и налоговикам придетсяизрядно поработать над «железом» и программным обеспечением. В противном случаемеханизм электронного администрирования НДС нормально так и не заработает.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 256
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3048
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2628
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2157
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1746