СПД на едином – проблемою одной едины
Январь закончился, а значит физические лица- предприниматели уже сделали нелегкий выбор: быть или не быть им в этом году на едином налоге и по какой ставке считать свой посильный вклад в державную казну.
Январь закончился, а значит физические лица- предприниматели уже сделали нелегкий выбор: быть или не быть им в этом году на едином налоге и по какой ставке считать свой посильный вклад в державную казну. Нельзя сказать, что перспективы особо заманчивые, но все же работать можно, но только осторожно. И особенно внимательными следует быть тем СПД, которые выбрали для себя универсальную третью группу налогоплательщиков-единщиков.
Напомню, что именно в эту группу вошли те физические лица-предприниматели, которые хотят или по своему роду деятельности должны поставлять товары, работы и услуги, как юридическим, так и физическим лицам. Ставки налога, для этой категории предусмотрены в размере 3% от дохода при регистрации СПД плательщиком НДС и 5% от дохода при отсутствии такой регистации. Вот тут-то и требуется предельное внимание, потому что, несмотря на разрешенные три миллиона дохода в год, те единщики, которые претендуют на 5%-ю ставку налога должны помнить, что поставляя товары и услуги юридическим лицам, они рискуют стать плательщиками НДС. Это происходит из-за того, что согласно Закона об упрощенной системе налогообложения, если плательщик налога на едином налоге поставил товаров, работ, услуг потребителям- плательщикам налога на добавленную стоимость в сумме превышающей 300тыс. гривен, то он обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. И тогда он будет платить налог в размере 3% с дохода и НДС – 20% с того же дохода. Простая арифметика показывает, что если СПД- физическое лицо, сам генерирует услугу и не привлекает для этого поставщиков, которые являются плательщиками НДС, то налогового кредита по НДС у него никогда не будет и его налог возрастет до 23% с дохода.
В чем суть такого налогового упрощения понять трудно. Да и за примерами ходить далеко не нужно. Возьмем СПД-единщика, который сдает в аренду нежилое помещение под офис юридическим лицам- плательщикам НДС. Мало того, что это физическое лицо не может избрать, для налогообложения иную группу, чем третью, для этого вида деятельности, так и договор на аренду может заключить только на помещение в 300 кв.м на сумму арендной платы не более 25тыс. в месяц. И только при этих условиях он сможет оставаться плательщиком единого налога по ставке 5%. Иначе он становиться или плательщиком НДС или вообще лишается права находится на едином налоге. Поэтому говорить о широких льготах среднего бизнеса не приходится, потому что снимают у СПД офисы в основном компании средней руки, кому блеск бизнес-центров в период кризиса не по карману.
Заметим, что не стоит терять бдительность и тем СПД, которые относятся ко второй группе и платят ежемесячную фиксированную ставку налога. Ведь им разрешено работать только с физическими лицами и предприятиями на едином налоге. Поэтому для увеличения контроля своей деятельности СПД - физлицам второй группы прийдется во всех договорах и счетах прописывать на какой системе налогообложения их клиент и не заключать договоров с предприятиями на общей системе налогообложения.
Поэтому не будем терять бдительности, господа, если хотим долго работать на едином налоге.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 255
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3044
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2613
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2153
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1745