Зачем государство воспитывает жертв?
В каждом обществе есть свои герои. И не важно, что зачастую мифы, которые рассказывают народу об этих героях, не имеют ничего общего с реальностью. Они играют очень важную роль в развитии нации, поскольку служат ролевыми моделями для народа. Некой матр
В каждом обществе есть свои герои. И не важно, что зачастую мифы, которые рассказывают народу об этих героях, не имеют ничего общего с реальностью. Они играют очень важную роль в развитии нации, поскольку служат ролевыми моделями для народа. Некой матрицей национального самоотождествления. Естественно, от содержания этих мифов и качеств их главных героев зависит успешность – да и вообще способность к выживанию – той или иной державы на мировой арене.
Иначе говоря, пропагандистские мифы о героях во многом формируют менталитет нации. А это – определяющий фактор ее развития. Образ мышления, базовые ценности отдельного человека определяют качество его жизни, а общие для всех ценности – качество жизни целого народа. Кто формирует эти ценности? Лидеры нации. То бишь, Президент, Правительство и Верховная Рада. Они задают системные правила игры, а остальные граждане адаптируют свое мировоззрение к этим правилам так, чтобы наилучшим образом удовлетворить базовые потребности человека – в выживании, размножении, благополучии, самореализации и т.д.
Современная Украина в этом плане, пожалуй, уникальна. Во всем мире, – и прежде всего в развитых государствах – культивируются Успешные Личности. То есть те, кто добился своей цели. Преодолел препятствия и стал Победителем. И только в нашей стране почему-то героями объявляют Жертв. Голодомора, НКВД, большевиков, москалей, польской шляхты …— список можно продолжать. Но если вывести некий насаждаемый сейчас архетип Героя по-украински, то он будет обладать следующими характерными чертами: это человек, над которым долго издеваются различные враги, а он терпит, страдает и в конце концов умирает в мучениях под аккомпанемент безутешных рыданий близких людей. Такие истории стимулируют у людей депрессивные настроения и чувства безысходности: зачем делать что-либо, если все бесполезно?
Человеческое мозг устроен так, что может концентрироваться только на одной доминирующей мысли. Регулярные репортажи, книги, фильмы, памятники и «роковини» , посвященные трагически закончившим свой жизненный путь «героям», формируют модель поведения Жертвы как образец для всей нации. Каждое такое событие укрепляет в сознании народа чудовищно разрушительный тезис: украинцы – это народ, обреченный на страдания. Особая абсурдность ситуации заключается в том, что в истории Украины наверняка можно найти немало людей преуспевших, сумевших в сложных ситуациях выжить , победить своих врагов и достичь своих целей. Но официальная пропаганда с достойной лучшего применения настойчивостью неизменно вытаскивает из исторических анналов жертв и неудачников, пытаясь выдать их за типичных представителей украинского народа. И трудно сказать, чего здесь больше – глупости или злого умысла.
Как известно, мировоззрение и настрой определяют конечные результаты действий человека. Культивирование жертв из прошлого неизбежно приведет к порождению новых жертв в будущем. Это замкнутый круг, который необходимо разорвать. А иначе… Какое будущее может ожидать нацию, герои которой ассоциируются с поражениями, тоской и безысходностью?
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9708
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2554
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1729
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1206
-
Секретні ритуали успіху: несподівані звички мільярдерів, президентів і визнаних геніїв
Життя 1124