Глупость оправдывать недостатком идей
Закрытая бухгалтерия КП «Киевский метрополитен» позволяет его управленцам манипулировать гражданами в части стоимости проезда
Подорожаниепроезда в Киевском метрополитене - естественнаяреакция на отсутствие контроля над тарификацией со стороны общественныхорганизаций и горожан. Закрытая бухгалтерия КП «Киевский метрополитен»позволяет его управленцам манипулировать гражданами в части стоимости проезда идоходности предприятия. Особенно красочно это заметно при визуальном осмотревсех станций и поездов, когда засилье рекламы, почему-то не обеспечиваетдохода. В итоге, наверняка окажется, что администрирование и содержаниерекламных площадей может стоить дороже, чем доход от продажи мест под рекламу.Беглый анализ доходов предприятия поражает! Если в Киеве проживает порядка 4миллионов граждан, то по самым скромным подсчетам в день услугами метрополитенапользуются около 700 тысяч человек. Подсчет произведем по следующей формуле:Х=(Ц*Н)*2 где Х - доход за 1 день от продажи жетонов, Ц - цена одной поездки, Н- количество граждан, которые используют метрополитен. В итоге получаем 4*70000=2 800 000 гривен. Такуюцену стоит умножить на два, так как граждане едут по формуле «туда–обратно»,таким образом, в день метрополитен от продажи жетонов получает 5,6 млн. гривен.Умножаем эту сумму на 365 дней и получаем 2 млрд. грн.! Так это при расчетах,что услугами компании пользуются около 700 000 человек. Например, бюджет Минкульта на 2015 год вмасштабах всей Украины составляет 2,1 млрд. Учитывая возможность полученияприбыли от рекламы и различных дотаций из бюджета, мы получаем достаточноприбыльную компанию. Более того можно смело все доходы от продажи жетоновумножать на два!
Главнымаргументом руководства КП «Метрополитен» о важности повышения стоимостипроезда, есть то, что в Киеве самый дешевый проезд в мире! Но друзья,согласитесь, что и уровень сервиса и затрат предприятия на заработную платуперсонала значительно меньше, как и стоимость ресурсов. Вот, например, в Прагемесячный проездной билет стоит 415 грн., а в Киеве 300 грн. (с учетом новыхцен). Вот только в процентном соотношении от средней заработной платы в Прагеэто 1,7%, а в Киеве 8,8%! Выходит, чтожить по-новому сложно.
Особенноциничным выглядит такое подорожание в контексте Майдана, так как во времяизвестных событий представители оппозиции саботировали принятие госбюджета на2014 год, который включал в себя компенсационные механизмы для Киева и егокоммунальных предприятий, каким является Киевский метрополитен. И в случае непринятия бюджета на 2014 год рассчитывали искусственно ухудшить благосостояниенаселения для усиления протестных настроений в центре столицы. Но в итоге, 16января, в день голосования, Игорь Калетник поставил проект бюджета наголосовании и кроме прочего киевляне до конца 2014 года ездили в метро за 2гривны.
Остаетсянадеяться, что руководство метрополитена сделает выводы и наладит прозрачностьценообразования и доходности предприятия. Нужен публичный аудит деятельностикомпании, который покажет независимую сторону финансовой ликвидностипредприятия. К тому же финансовая часть бухгалтерии должна быть открытой.Каждый желающий тогда сможет ознакомиться с реальной финансовой структуройдоходов и расходов. А пока, горожане вынуждены стоять в старых и шумныхвагонах, при этом оплачивая до конца не понятные расходы предприятия.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2672
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1771
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1275
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1176