Заметки адвоката №34. Адвокатская деятельность или Бизнес
Адвокатская деятельность или Бизнес.
Не многие знают, что адвокатская деятельность по своей сути в корне отличается от ведения любого бизнеса тем, что не направлена на получение прибыли. Удивлены? Еще бы! Ведь адвокаты всегда оплачивались хорошо, а хорошие адвокаты еще лучше!! Но на самом деле так и есть - адвокатская деятельность не является предпринимательством ни с точки зрения закона, ни с позиции философии профессии.
Главная цель бизнеса – получение прибыли за счет оборота товаров, работ или услуг. У адвокатской деятельности это оказание профессиональной правовой помощи в целях защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц (субъектов хозяйствования). И получаемое за такую деятельность вознаграждение - не прибыль, а гонорар. Сама же по себе адвокатская деятельность больше похожа на служение: людям, профессии, закону - чему угодно, нежели просто на оказание услуг. Ведь первично ставится задача быть помощником и избавить клиента от препятствий, внезапно возникших у него на пути, или вообще упредить наступление таковых. Как в медицине: главное - спасти больного.
В профессиональной среде есть ещё такое понятие как "бизнес адвокатура", когда соблюдаются все основы и принципы адвокатской деятельности, в том числе ограничения, предусмотренные профильным законом, но с использованием бизнес моделей создания компании, ее органов управления, финансов, ценообразования, во взаимоотношениях с клиентами, партнерами, сотрудниками, средствами массовой информации и государственными органами. Руководство такими компаниями скорее напоминает искусство, включающее умелое оперирование этими понятиями, но всегда оставляющее последнее слово за адвокатурой (служением). Здесь всегда получаешь немного больше, чем просто юридическую услугу. Становишься частью определенной миссии, системы и даже проявления благородства. Ведь желание помочь всегда намного приоритетнее любой прибыли.
Такой подход является очень привлекательным для клиентов, поэтому некоторые No-name юридические фирмы пытаются ему подражать, создавая ложное представление о гарантиях оказания юридических услуг. Если вам много обещают, а юристы не являются адвокатами, при этом не заключается договор о предоставлении правовой помощи и гонорар требуется наперед, то это первые сигналы к тому, чтобы задуматься: а будет ли вообще достигнут обещанный результат?
Тем не менее, очевидным остается одно: как только в адвокатской деятельности деньги выходят на первый план, такие услуги становятся бизнесом.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3072
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2799
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2197
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2012
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812