Отторжение либерализма
В Украине сложились весьма странные отношения населения с государством и властью. Это «загадочный роман», в котором власть ненавидят, но при этом исключительно на нее возлагают все надежды и ожидания.
Накануневыборов в Украине традиционно поднимается волна социально-экономическогопопулизма – партии заполоняют информационное пространство своими утопиями,рассчитанными на наивный и незлопамятный электорат. Эту тактику в равной мереиспользуют как представители власти, так и оппозиционеры, хотя последним паразитироватьна популистских риторике и идеях откровенно легче.
Очень частопартии эксплуатируют идею «справедливости», обещая избирателям некое«справедливое перераспределение», которое созвучно булгаковскому «Взять всё, да и поделить…». А, собственно, что подпитывает весь этотпопулизм и левые настроения, которые остаются неизменной спекулятивной темой политическихагитматериалов последних 20 лет?
По всейвидимости, он возникает не на пустом месте и является ответом на некий запроссо стороны самих граждан. Запрос этот по своей сути иррациональный, так каксамо возложение на популистов-политиков ожидания справедливогоперераспределения – это абсурд. Он иррационален и близок к озвученному в одномиз культовых сериалов тезису «Iwant to believe». Разница лишь в том, что ожидания встречи синопланетянами более обоснованы, чем все иллюзии по поводу коренных изменений вструктуре доходов. Потому все «мріїпро країну заможних українців»останутсямечтами, если среди самих украинцев будет оставаться положительный отклик начистый популизм.
Этот запрос сопровождаетсяудивительным затишьем в плане активности населения – поразительным образомвласти в который раз удалось переключить внимание украинцев на «гуманитарныйблок», который и выполнил роль громоотвода. При этом реальная борьба за экономическиеблага для большинства (к примеру, традиционным для многих западных странспособом – через давление профсоюзов и массовые забастовки) подменяется созданиемвидимости борьбы.
Популизм – этовсегда сплав цинизма и наивности, ведь обещая заведомо невыполнимое, обещающийсознательно демонстрирует неуважение к своей аудитории.
В Украинесложились весьма странные отношения населения с государством и властью. Это«загадочный роман», в котором власть ненавидят, но при этом исключительно нанее возлагают все надежды и ожидания.
И теперь яподхожу непосредственно к главной мысли – идее кризиса либерализма в Украине. Помоему мнению, украинцы должны были осознать, что эпоха государства, котороезаботится о гражданах, которое решает все проблемы, прошла. Ставка насобственные силы, прагматичный подход к политике и выборам (опирающийся, впервую очередь, на собственный гарантированный интерес и конкретные дела, а нена утопичные обещания) – всё это гораздо ближе к либеральной идеологии, чем к постсоветскимлевым течениям, и именно это гораздо более перспективно для желающих улучшитьсвоё материальное положение.
В Украинесуществует около 200 партий, но программных отличий между наиболее крупнымиполитическими проектами фактически нет. Экономический блок программы «Свободы»и КПУ мало чем отличается (особенно с точки зрения своей утопичности и весьмасомнительной радикальной привлекательности). Наши партии (в отличие отевропейских) не имеют своего устоявшегося электората, стараясь, грубо говоря,нравиться всем. Из-за этого и происходит идеологическое распыление, а самиполитические проекты неизбежно дрейфуют «влево». Наверное, поэтому, я на данныймомент и разочаровался в самой идее политических партий в Украине, и выбрал другойформат общественной (максимально отдалённой от политики) деятельности.
В Украинеживут и работают миллионы частных предпринимателей, но сколь-нибудь значимойполитической силы, отстаивающей их интересы нет. Это абсурдная ситуация, иизменится она не скоро. Изменить ее смогут только сами украинцы, поборов в себесоблазн верить в предвыборные сказки, а с ним и общественный запрос напопулистскую риторику. Не будет спроса – с политического рынка уйдет ипредложение, и политикам придется соревноваться в конкретных делах, а не в эфемерныхобещаниях.
Учитывая, чтосамо слово «либерал» на протяжении долгих лет независимости Украины былодискредитировано и несет целый набор дополнительных (преимущественнонегативных) смыслов, возможно, от него стоит отказаться. Пусть эта новаястратегия называется «рационализмом», «прагматизмом» – не суть важно, но ейдолжно соответствовать некое политическое мышление, а не политическая вера.
Украинскийнарод достаточно мудр, чтобы вынести уроки из прошлого и не наступать вочередной раз на предвыборные грабли, так что популисты не пройдут.
Я так думаю… Яв это верю!
- Порядок розгляду скарги щодо порушення містобудівних норм: алгоритм та приклад Павло Васильєв 13:54
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1157
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 205
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 147
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 141
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 139
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 10513
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8915
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 7804
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6707
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4329