Украинское экономическое "ноу-хау" - путь в зазеркалье
Тема коррупции, тема откатов и несуразных цен, непрозрачности тендерных закупок сегодня становится ключевой. Система такого нерационального использования государственных денег реально низводит и выбивает основу под любыми реформаторскими устремлениями.
Догадайтесь с трех раз, какую народную оценку стадиону «Олимпийский» услышаля минувшей пятницей в давке у туалета в перерыве между таймами?..
С одной стороны, я действительно нахожусь подхорошим впечатлением от сильной игры нашей сборной по футболу. Искренне хотелбы поздравить тренера с таким результатом. Мне и двум моим сыновьям, которыеделают сейчас первые шаги в футболе, очень понравилась игра и, думаю, они, также как и я, надолго запомнят этот исторический матч.Но хочу сегодня поделитьсяи другими впечатлениями от своего первого посещения нашего «самого-самого»стадиона в Европе.
В общем, помимо игры я не мог не обратить внимание на целый ряд фактов, увы,разрушающих «легенду». Поскольку примерно с 1990 года в качестве туриста япобывал практически на всех Чемпионатах мира и Европы по футболу в разныхстранах (в Италии, США, Франции, Японии, Германии), то мне, как опытномуболельщику со стажем, многое бросилось в глаза. Ну, растерянные стюарды – этосо временем наладится, а вот проблема с турникетами весьма серьезная. Крометого, с моей точки зрения, организаторами матча были предприняты гипермерыбезопасности: зачем перекрывать в радиусе нескольких километров все, что толькоможно?
Я с сыновьями сидел на обычном ярусе, наверху – любовался общей картинойстадиона. И знаете, что неприятно удивило? Неужели на стадионе стоимостью в 600миллионов гривен для указания номеров блоков нельзя было придумать нечто болееоригинальное, чем простую надпись краской по бетону? А в том, что на сиденьяхдля болельщиков тоже сильно сэкономили, я абсолютно уверен, ибо знаю, какдолжны выглядеть специальные, мощные антивандальные сидения. Тем, которыеустановлены на нашем супер-стадионе, вполне подходит определение «одноразовые»,долго они не послужат.
Но самая главная проблема и беда для всех болельщиков, как была, так иосталась: походы в перерыве между таймами в буфет и туалет. Сумасшедшая давка,заложенная, очевидно, на уровне проекта, вызывает такое же сумасшедшеенедоумение и вопрос: так куда в таком астрономическом количестве пошлибюджетные деньги? Теснота, давка…реально полстадиона, а это тысяч 35 людей, вперерыве тромбируют все проходы, раза в полтора-два более узкие, чемследовало бы. Опытные болельщики, преимущественно те, которые не пользуютсяVIP-зоной, в отличие от чиновников, прекрасно понимают, что такое проблематуалетов во время таких массовых мероприятий. Поэтому, увы, вполне объяснимо,почему уже через несколько минут от начала перерыва возле туалета началосьстолпотворение, почему была сорвана с петель дверь… И эта неприглядная, вобщем-то, картина, уже стабильно неисправима. Могу себе только представитьскепсис будущих зарубежных гостей, перед которым наш «супер-стадион» с воттакими удобствами будет представлен как чудо ХХI века.
Как в очередной раз жаль, что за колоссальные деньги мы опять построилинечто по-своему, «по-украински». Вот и задумаешься опять над тем, что, кглубокому сожалению, даже этот «туалетный кошмар» в нашей стране не случаен. Ониз того же ряда неминуемых, предсказуемых, привычных уже ситуаций. Таких, какпокупка львовской «Укрзалізницей» урн для мусора по 5 тысяч гривен за штуку;как покупка за бешеные деньги под маркой художественных призведений пресловутыхлавочек для харьковского метро, как покупка буровых платформ, как строительстводорог и развязок по двойной и тройной цене… Нет, никто не отрицает, что дороги,урны, скамейки, развязки нужны. Но затраты и качество, закладываемые туда, это,как мне кажется, уже превратилось в какое-то украинское ноу-хау, напоминающееамериканское «заплати Уолл-стрит». Боюсь напророчить, но мы уже приблизились ктой черте, когда какая-то радикальная часть социума, глядя на все это, возьмет– да и выдвинет лозунг: «Не плати налоги, они все равно все разворуют!» Темакоррупции, тема откатов и несуразных цен, непрозрачности тендерных закупоксегодня становится ключевой.Система такого нерационального использованиягосударственных денег реально низводит и выбивает основу под любымиреформаторскими устремлениями. Так о какой реализации механизмовпублично-приватного партнерства может идти речь в условиях такойкоррумпированности? Ведь для этого, прежде всего, необходимо обеспечить полнуюпрозрачность в финансовых, договорных отношениях между партнерами, междуприватным сектором и бюджетным. Без таких механизмов не может быть реализованони строительство дорог, ни реконструкция инфраструктуры, ни модернизация нашихдомов. В условиях тотальной коррумпированности и откатов с коэффициентом 2 или3 найти реального инвестора, который бы принял эти условия, – невозможно инереально.
Все это уводит нас в мир зазеркалья и самым ярким свидетельствомэтому – реальная макроэкономическая картина Украины, где есть место не толькоросту ВВП (вроде бы пока позитивному), но и реальному оттоку инвестиций,отрицательному сальдо платежного баланса, сворачиванию конкуренции имонополизации всех рынков.
Мировая история не знает успешности опыта такойполитики даже в срочной перспективе. Когда же мы поймем это и сделаем выводы?
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3059
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2726
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2174
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1876
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810