Лечимся по-черному
В прошлом месяце к нам поступил звонок от застрахованной женщины, 64 лет, пребывающей в Израиле на отдыхе. Оказалось, что она....
Впрошлом месяце к нам поступил звонок от застрахованной женщины, 64 лет,пребывающей в Израиле на отдыхе. Оказалось, что она уже прошла все необходимые обследованияу знакомого кардиолога, а теперь хотела, чтобы ее затраты были компенсированыпо страховке. При этом дама жаловалась на боль в сердце двухдневной давности, ине могла объяснить, почему же сразу не обратилась по телефону, указанному встраховом полисе. Можете догадаться, как ответила страховая компания на это«интересное предложение».
Несколько раз в месяц сталкиваюсь сситуациями, когда некоторые «экономные» люди стремятся пройти лечение зарубежом за счет страховой компании. Как правило, такие случаи шиты белыминитками. Когда ежедневно получаешь сотни медицинских обращений из-за рубежа –волей-неволей начинаешь отличать заранее обреченные попытки полечиться «по-черному».К тому же в ассистанских компаниях существуют алгоритмы проверки обращенийзастрахованных лиц по целому списку критериев, которые позволяют практически со100% точностью выявить недобросовестных страхователей.
Среди стран, куда особенно любятездить на лечение наши соотечественники – Израиль, Германия, Чехия, США, то естьстраны, в которыхмедицина считается наиболее продвинутой.Довольно часто к нам обращаются оттуда по поводу хронических заболеваний илиболезненных состояний, которые нарастают постепенно. Ответ страховщиков в этомслучае однозначен – отказ в выплате, ведь страхование выезжающих за рубежпридумано именно для того, чтобы помочь человеку в срочном случае, не терпящемотлагательств. Остальное – можно полечить и дома. Все что может предложитьобратившемуся за помощью клиенту ассистанская компания – организовать помощь,которую он должен будет оплатить самостоятельно, или потерпеть до возвращенияна родину.
Вернемся к Израилю и нашим «мнимымбольным». Среди типичных обращений, которые время от времени поступают из этойстраны, особенно часто от пожилых людей – жалобы на отечность, припухлость суставоврук и ног (признаки артрита, артроза), на ухудшение зрения без предшествующихтравм или других причин, способствовавших резкому процессу (результатхронического заболевания) и прочие.
Как правило, в правилах страхованиячетко описаны ситуации, которые страховка будет покрывать, а какие не будет.Так, плановое лечение однозначно не относится к страховым случаям. Страховаякомпания оплачивает только срочное, ургентное лечение, а все последующиемедицинские услуги застрахованному лицу придется оплачивать самостоятельно.
В 2013 году наши туристы, отдыхавшие вИзраиле, обращались к нам за медицинской помощью по страховке около 200 раз. Изних не менее 20 обращений закончились отказом страховщика, поскольку не моглибыть отнесены к страховым случаям.
С организацией медицинской помощи вИзраиле для честных страхователей, как правило, никаких сложностей не возникает.При амбулаторном обращении средняя стоимость лечения в Израиле может составлятьот 100 до 200 долларов, в зависимости от медицинского учреждения. Стоимостьгоспитализации стартует от 1 000 долларов. Cтандартной страховой суммы в размере30 000 долларов путешественникам будет вполне достаточно.
Вывод: любителям «черного медицинскоготуризма», желающим полечиться условно бесплатно, не стоит горячиться, посколькунормальный ассистанс подобные попытки пресекает на корню.
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9972
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3996
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1805