Украине не нужны кредиты МВФ?
Западные эксперты подсчитали, что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6 долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Иностраннаяфинансовая помощь и кредиты МВФ не только не помогают Украине, а наоборот,очень вредят.
Во-первых, многомиллиардныекредиты загоняют страну в долговую яму, из которой мы никогда не сможемвыкарабкаться и будем вечными «рабами» МВФ. Почти все, что будем зарабатывать,будем отдавать в виде процентов и выплаты основного долга.
Во-вторых, все эти кредитытратятся не на реформы и модернизацию экономики, а просто «проедаются» в видевсевозможных субсидий, пособий и других предвыборных подачек, раздаваемыхдоведенным властью до бедности и отчаяния людям. А большая часть этих кредитовиезуитски разворовываются чиновниками-коррупционерами и их «крышевателями» изВерховной Рады.
В-третьих, постоянный притоккредитов лишает воровскую политическую элиту стимулов что-то менять в стране.Зачем напрягаться, делать реформы? Легче «пилить» кредитные деньги и отправлятьукраденное в заморские оффшоры.
И, в-четвертых, давая кредиты,которые нужно отдавать, да еще и с процентами, МВФ ставит украинской властимного условий, которые иногда явно не в интересах украинцев и украинскойэкономики.
За последние 25 лет Украинаполучила миллиарды долларов в виде кредитов и безвозвратных грантов отмеждународных организаций и правительств разных стран. Однако, системныхреформ, которые бы создали эффективную экономику и государство, основанное напринципах социальной справедливости, верховенства права, как не было, так инет. Именно к такому выводу пришли специалист по международным инвестициям НилАбрамс и профессор политологии Калифорнийского университета в Беркли Стивен Фишв опубликованнойими в газете «Вашингтон Пост» статье.
Основной причиной такомусостоянию дел в Украине, авторы статьи называют то, что в целом политическаяэлита и система госуправления в стране, несмотря на две революции и сменуправительств, совершенно не изменилась.
Украинская элита по-прежнемуиспользует власть, суды и полицию для воровства бюджетных денег, мошенническойприватизации в ущерб интересам народа, рейдерского захвата бизнесов ипреследования критиков. Вымогательство и обслуживание бизнес-интересоволигархов, а не служба народу – по-прежнему остается основным смысломдеятельности большинства государственных ведомств. И западная финансовая помощьи кредиты, этому только способствует, подчеркивают американские эксперты Фиш иАбрамс.
Неограниченный доступ кзападным кредитам снимает с украинской элиты необходимость что-то менять. Их итак все устраивает. Сменились лица, но не изменилась воровская антинароднаясистема разворовывания страны и грабежа народа через хищнические коммунальныетарифы, манипулятивную «приХватизацию», заоблачные кредитные ставки на кредиты,обваливание курса гривны. На старые схемы просто «сели» новые люди, новоровство то никуда не делось.
Западные эксперты подсчитали,что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Вывод напрашивается сам собой,украинская власть должна прекратить брать миллиардные кредиты у МВФ и другихбанков, а должна заняться системными реформами, ликвидацией схем разворовываниябюджета, созданием условий для развития украинского бизнеса и роста нашейэкономики. Нужно больше зарабатывать и меньше тратить. Необходимо срочно изначительно сократить расходную часть бюджета за счет реорганизации исокращения расходов на госаппарат, а также прекратить финансированиебестолковых и неэффективных государственных экономических программ, которыеявляются основными схемами разворовывания бюджетных денег. Хватит загонятьстрану в кредитную кабалу МВФ! Пришло время жить по средствам!
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 224
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9761
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8753
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8132
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 3922
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3901