Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.01.2018 15:26
«Кольцевая» структура собственности акционерных обществ вне закона!
С 01.01.2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг» (№ 2210-VIII от 16.11.17 г.).
С 01.01.2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг» (№ 2210-VIII от 16.11.17 г.).
Изменения законодательства в большой степени коснулись корпоративного управления акционерных обществ, эмиссии ценных бумаг, конкретизации полномочий органов управления, усиления требований, к независимым членам наблюдательного совета общества и прочее.
Что касается общего собрания акционеров, то внесенными изменениями в законодательство, - государство усилило борьбу з «непрозрачной», «кольцевой» структурой собственности.
Так, на сегодняшний день в Украине достаточно распространенной является «кольцевая» структура собственности, при которой компании являются учредителями (собственниками) друг друга, и соответственно не показывают конечного бенефициарного собственника. Кольцевая структура собственности позволяет менеджменту компаний полностью контролировать их деятельность и финансовые потоки, а также есть некой гарантией от попыток недружественного поглощения.
Чтобы получить контроль над предприятием кольцевой структуры – необходимо сменить менеджмент компании, что до сих пор служило лазейкой для обхода необходимости согласования получения новым «реальным» собственником компании разрешения регулятора на приобретения существенного участия в акционерном обществе.
Однако с 01.01.2018 года Закон Украины "Об акционерных обществах" дополнен статьей 42-1 "Ограничения при определении кворума общих собраний и прав участия в голосовании на общих собраниях", согласно которой «акции акционерных обществ, которые принадлежат юридическому лицу, которое находится под контролем такого акционерного общества, не учитываются при определении кворума общих собраний и не дают право участия в голосовании на общих собраниях".
Таким образом, при кольцевой структуре собственности у акционерного общества не будет кворума при проведении общего собрания акционеров, в том числе годовых, на которых компании утверждают годовые отчеты компании.
Конечно законодательством не запрещено за несколько дней до даты составления перечня акционеров, которые имеют право принимать участия в общем собрании, «уступить» нужную часть акций акционерного общества на «футбольную команду», которая временно выступит акционерами и составит кворум при проведении общего собрания акционеров. Но такое перераспределение потянет немалые затраты, в том числе на открытие счетов в ценных бумагах, услуги торговца, и прочее.
Может вместо новых временных «обходов» один раз согласовать и привести структуру собственности компании к требованиям «прозрачности»? Выбор за каждым!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
Топ за тиждень
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1202
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 321
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
Популярне
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 14283
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9591
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9331
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6860
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 5962
Контакти
E-mail: [email protected]