Экономическое развитие Украины
Вернемся к вопросу эффективного экономического развития Украины.
Главный вопрос, на мой взгляд, это наполнение Бюджета Украины. Его надо интенсивно наращивать. Наполняют Бюджет на 90% предприниматели малого, среднего и большого бизнеса плюс немного рентабельные госпредприятия. Все остальные граждане Украины при существующем законодательстве лишь потребляют бюджетные средства. Ибо чиновникам, учителям, врачам, военнослужащим, пожарникам и т.п. платят из Бюджета зарплату, не добавляя 18% подоходного налога. Лучше изменить законодательство, чтобы все эти категории госслужащих ощущали ответственность за эти 18%. Для этого необходимо оплачивать им полный штатный оклад, а они потом сами персонально платили бы эти 18% на казначейский счет Бюджета. Подержав в руках полный оклад, а потом, перечислив из него почти пятую часть в Бюджет, они больше будут чувствовать свою причастность к наполнению Бюджета, из которого потом платят зарплату чиновникам и силовикам. Каждый работающий гражданин Украины будет понимать, что платит налог на содержание чиновников, депутатов, силовиков и т.п. и будет более требователен к их качеству работы.
Далее самая главная категория граждан Украины, в основном наполняющие Бюджет, это предприниматели. Эффективными предпринимателями, их порядка 5%, просто так не становятся. Их надо выращивать: законопослушных, эффективных, создающих рентабельные и желательно инновационные предприятия и рабочие места. Лучшей системы, чем бизнес-инкубационная технология, придуманная в США в конце 70-х начале 80-х, пока нет. Это система успешно сработала и работает в США, Франции, Германии, Польше и других успешно экономически развитых государствах. Наилучший пример для нас сейчас это Польша (Бюджет порядка 110 млрд. долларов). Достаточно набрать в Google «Польша бизнес-инкубатор» и все станет понятно, как они с такой бизнес-инкубационной технологией экономически рванули вперед и обогнали нас, будучи меньшим по ресурсам государством и имея сейчас Бюджет почти в 2,5 раза превышающий наш.
В свое время, мы с Александрой Кужель при премьерстве Пустовойтенко, собрали в клубе Кабмина всех мэров крупных городов Украины. Пригласили мэра Вроцлава (Польша) с руководителем бизнес-инкубатора и они делились опытом, как надо работать совместно, чтобы развить МСБ в своем городе. Но, к сожалению, у нас олигархическое государство и олигархи никак не были заинтересованы в развитии МСБ в Украине. Они и до сих пор всеми силами и ресурсами сопротивляются этому развитию. Отсюда вывод: надо сначала сломать олигархическую систему. Я здесь полностью согласен с Михаилом Саакашвили. Иначе мы и в дальнейшем обречены на экономическое прозябание.
А вот как строить экономику и интенсивно наполнять Бюджет, используя бизнес-инкубационную технологию развития МСБ – давайте обсуждать. В Telegram я создал группу: «Бізнес-инкубатор», присоединяйтесь! Может быть у нас получится осуществить идею Сергея Гайдая – «Коллективный Каха Бендукидзе».
На основании нашего украинского опыта написана книга на сайте Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров: http://www.novekolo.info/ru/izdaniya-assotsiatsii «Азбука и практика бизнес-инкубации».
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 266
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 95
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 3106
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 3075
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2270
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1833
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1355