Отрабатывают ли чиновники свои миллионные зарплаты?
Основная причина, почему многие украинцы уезжают на заработки за границу – низкий уровень доходов.
Средняя зарплата в Украине составляет около 10,5 тыс грн. Но это «средняя температура по больнице», в этой цифре и города-миллионники, и зарплаты топ-менеджеров. Во многих регионах, особенно в небольших городах, сложно заработать больше 4-6 тыс грн. Вот люди и едут в Европу, где можно получать и 20 тыс, и 30 тыс грн.
На фоне нашей хронической бедности особняком стоят чиновники. Их зарплаты по 50-100 тыс грн у многих вызывают вопросы.
Менеджмент «Нефтегаз» распределил между собой 1,3 млрд грн премий после победы в арбитраже. Директор «Укрпочты» задекларировал почти 4 млн грн доходов в 2017 году. Менеджмент «Укрзализныци» в 2019 году будет зарабатывать в три раза больше. Хотя наш руководитель железнодорожного перевозчика и до повышения занимал третье место в Европе по уровню зарплаты. Выше него лишь руководители железнодорожных компаний Network Rail (Великобритания) с зарплатой 79,8 тысяч евро и SNCF (Франция) с зарплатой 38,2 тысяч евро.
Эти цифры поражают воображение и вынуждают высшее руководство страны как-то действовать. Президент вызвал «на ковер» директора «Укрпочты» и попросил урезать зарплату. Премьер пообещал, что «космос закончился», мол, пора менеджерам госкомпаний и министерств возвращаться на землю.
Но решает ли это проблему растущего разрыва между доходами топ-чиновников и обычных граждан? Скорее нет.
Проводя реформу госаппарата в 2015-2016 гг. чиновники сами заложили возможности для высоких надбавок и премий. Владимир Гройсман не раз сетовал на то, что чиновники назначают себе премии от 70 до 170% от их должностного оклада, и такие «надбавки» закон никак не ограничивает.
Решить проблему можно лишь двумя способами. Во-первых, госпредприятия пора начать приватизировать! Частный бизнес строит систему мотивации своего руководящего звена на рыночных механизмах.
Во-вторых, необходимо создать систему мотивации. Как в бизнесе, выстроить систему KPI – от количества и качества достигнутых целей должен зависеть и доход «топов».
Подобный подход применяют в западных корпорациях, в которых остается процент государственной собственности. Как правило, доля зарплаты в таких компаниях составляет около 10%, тогда как бОльшую часть в доходах топ-менеджеров обеспечивают бонусы и прибыльность акций предприятия, которым они руководят. Плохо руководят – снижается доход от акций, топ-менеджеры автоматически теряют и свои доходы. И наоборот.
Как можно применить подобную схему в Украине? Например, базовый оклад может зависеть от минимальных показателей компании, а размеры бонусов от того, сколько дивидендов было перечислено в бюджет. Если у госкомпании проблемы, и она нуждается в дотациях государства – о «бонусах» и доплатах топ-менеджерам придется забыть.
Сделать это можно, главное было бы желание. И понимание, что госсектор – не место для обогащения представителей разных влиятельных политических групп.
Заработок чиновника и руководителя госпредприятия должен зависеть от ключевых показателей экономики. Только тогда связь между эффективным менеджментом и ростом доходов граждан станет очевидной, а миллионные бонусы будет не стыдно указать в своей декларации.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3059
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2726
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2174
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1876
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810