Нужно избавиться от вождей
Наблюдая за политическим процессом не покидает ощущение того, что украинское общество продолжает наступать на одни и те же грабли.
Казалось бы, после событий 2004-2010 годов,когда поддержанный людьми “мессия” бездарно растратил свои полномочия,возможности и время, должен был уже выработаться иммунитет против иллюзий, что какой-либо политик персональноможет навести порядок в стране. Но взамен Ющенко другая половина Украиныизбрала себе “доброго царя”. И каков результат?
Проблема в том, что и сегодня политическаяжизнь строится на персоналистском принципе. Вы за Януковича? Или за Тимошенко?Вам больше нравится Кличко или Яценюк? Никто не обсуждает силу ипривлекательность Партии регионов, “Батькивщины” или “УДАРа”, потому чтоочевидно — они представляют собой лишь аксесуар в руках их лидеров, а некоманду единомышленников, способную действовать системно, на основе идеологии ипринципов. Исключением, возможно, является “Свобода”, но эта политическая силане сможет объединить Украину.
Разнообразные “партии” одного человекавыглядят просто комично. Зато называются громко и пафосно: Европейская,Гражданская позиция. Какой смысл и польза в их существовании, помимоудовлетворения личных амбиций? Ну разве что чисто политтехнологический, чтобыдробить таким образом и без того расколотую оппозицию.
Безусловно, личность в политике играет большуюроль, но она должна проявлять себя в рамках большого проекта, системы. Вполитических силах должна существовать внутрення конкуренция и сменяемостьлидеров. Собственно, то, что мы наблюдаем в США, Германии, Великобритании. Еслиже какой-либо “фюрер” руководит партией в течении 10-15 лет, значит онабезнадежно больна.
Более того, в Украине отсутствует такойинструмент влияния на общество, в хорошем смысле этого слова, как популярныеСМИ, представляющие то или иное политическое течение. Украинские партии несоздают близких к ним институтов и экспертных центров, которые с помощьюконференций, исследований, грантов формировали бы общественное мнение иподдерживали симпатиков. А зачем? Намного легче накануне выборов выдатьочередную порцию популизма, в крайнем случае — поднять пенсию на 100 грн. И наэтом все.
Думаю, понятен ответ на вопрос, почему непроисходит настоящих реформ в стране. Во многом это результат отстутсвияполитической культуры. В каком-то смысле, в Украине продолжает действоватьнастоящая “махновщина”, когда каждый “батька” в жесткой борьбе с конкурентамистремится защитить и расширить свою территорию, когда власть абсолютиированна,а понятие ответственности политиков за свои решения отсутствует как таковое.
Сегодня много говорится о том, каким образомможно сместить установившийся в Украине режим. Думаю, это произойдет не раньше,чем обществу будет объяснена альтернатива, ради которой оно сможетобъединиться. Украинским партиям, в первую очередь оппозиционным, нужно“повзрослеть”. Нужно формировать собственную традицию настоящей политическойжизни, отказываться от бутафорских митингов, бутафорских объединений, да и,собственно, бутафорских партийных структур.
Как показывает практика, украинцы уже неготовы менять “шило на мыло”, одного “вождя” на другого. Конкуренция личностейв какой-то момент она должна смениться конкуренцией идей и концепций. И этотмомент, без сомнения, в Украине наступил.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1202
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 321
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 14283
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9591
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9331
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6860
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 5962