Трудовой кодекс против трудящихся
В то время как вся “прогрессивная общественность” разбиралась с конфликтом вокруг телеканала ТВі, на рассмотрение в Верховную Раду поступил очередной проект Трудового кодекса, разработанный регионалами Александром Стояном и Ярославом Сухим.
Попыткипринять новый ТК предпринимались и раньше, но тогда разразился просто шквалкритики. Сейчас авторы законопроекта утверждают, что учли замечания, но это нетак.
Вчастности, сохранились нормы, позволяющие увеличивать рабочий день до 12 часов,устанавливать видеонаблюдение за рабочим местом, увеличивается испытательныйсрок при приеме на работу, и, в то же время, упрощается процедура увольнений.
Еще один примечательный момент - если на предприятии нет коллективногодоговора и нет профсоюза, то работодатель получает право регулироватьсоциально-трудовые отношения путем выдачи внутренних нормативных актов. Тоесть, сам принцип социальногопартнерства сводится на нет.
К этому стоит добавить наличие впроекте Кодекса целого ряда неоднозначных положений, которые работодатель ивласть могут трактовать в свою пользу. Что в полной мере характеризует весьподход к разработке законопроекта. Он манипуляционный, и писался так, чтобы присохранении внешней благопристойности на практике чиновники могли приниматьрешения исключительно в своих интересах. Собственно, как и в случае подготовкиНалогового и Жилищного кодексов. Да что там удивляться — даже регламентные нормысамой Верховной Рады работают по принципу “дышла” - куда повернул, туда и вышло.
По сути, Трудовой кодекс в исполненииПартии регионов вписывается в общую ее стратегию по превращению граждан Украиныв молчаливую, упорно работающую массу. Работающую на предприятиях,принадлежащих тем же регионалам. Населению просто нужно перекрыть все возможностидля отстаивания своих трудовых и социальных прав. Его и контролировать в такомслучае будет легче, а значит — проще удержать власть. Да и деваться-то особобудет некуда, учитывая, что реальные возможности для развития малого и среднегобизнеса сокращаются.
Наемный работник в цивилизованныхстранах уже давно перестал восприниматься как “пролетариат”. По своему статусу,по уровню доходов и социального обеспечения он уже приближается к среднемуклассу. В Украине же людей превращают в холопов, вынужденных работать закопейки в ужасных условиях. При том, что продукция, которую они производят, частопродается по мировым ценам.
Трудовой кодекс в нынешнем его видеимеет шансы быть принятым, если ПР удастся уломать внефракционных депутатов и,чего уж там, коммунистов. В таком случае он вступит в силу уже с 1 января 2014года. Безусловно, в него будут вноситься правки, но вряд ли они изменят егоосновную философию. Она будет изменена только после того, как будет сломанасама олигархическая модель украинской экономики и политики.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 184
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 137
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 111
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 6151
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6138
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 4267
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 4064
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3617