Налоговая милиция. ПРИКАЗано умертвить
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе.
Налоговую милицию упразднять всегда было в тренде.Хочешь поддержки предпринимательства – озвучивай ликвидацию налоговой милиции. Тимошенко,Ющенко и др. на этих лозунгах брали высоту, и…сразу забывали про них, получиввласть. Конечно, для предпринимателей налоговая милиция местами стала одиознойструктурой, чуть ли не сравнимой с ОПГ 90-х годов. Но действительно ли такстрашен черт или его так малюют.
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе. Ее не ликвидировали до сегодняшнего времени,потому что такой орган нужен был всегда и всем. Финансово-карательный механизмнужен любой власти. Устанавливай ориентиры кого казнить, расставляй флажки когозагонять и все… готово, только ставь нужного человека на руководство. А наоткуп, чтобы загонщики работали отменно, им отдавали на подъедание отечественныймалый и средний бизнес, а что? предпринимателипотерпят, лес рубят, щепки же летят.
Почему же именно сейчас, ее решили с разныхфлангов просто свести на нет? Ответ тот же, причина в ее силе. При всех сменахруководителей особенностью этого органа был сильный информационный ресурс (АИС),сильное среднее звено и универсальность в сборе информации. Если собрать вединый механизм СБУ, МВД, ГНИ – получится налоговая милиция. И за все годысуществования этот особый правоохранительный орган собирал информацию о всех, особенноо тех, кто сейчас ее умерщвляет. Все годы смены властей, указания давались топо одним, то по другим, но главное …все это можно увидеть и по сей день,поскольку информационный ресурс работает накопительным способом. И всепсевдоекспортные карусели с НДС, минимизация, черный обнал, бюджетный распил, экономическийотжим и т.д. все это никуда не делось, поскольку… информационный ресурс,правильно.
Но так ли опасен информационный ресурс? Нет, сампо себе он нейтрален, а в руках неопытного сотрудника – бесполезен. Поэтомувторая главная причина умерщвления – сильное среднее звено, именно те, ктоработал с информационным ресурсом. Те, кто вырос с уровня района, а вцентральный аппарат не направился, потому что работать умеет, а не «ценныеуказания» спускать вниз и на проверки своих подчиненных ездить. Именно среднеезвено по регионам и составляет основной массив личного состава способного квыполнению реальных задач. Именно в нем кроется причина такого странногореформирования, сначала накидать законопроектов в Верховную Раду о ликвидацииналоговой милиции с переводом личного состава в МВД, не рассмотреть их, авыдать внутренний Приказ ГФС которым – демилитаризировать налоговую милицию,проще говоря, снять погоны с милиционеров и сделать их гражданскими. Ведь если перевести всех милиционеров в МВДде-факто угроза использования ресурса остается, а так, снять погоны – сами разбегутсякто куда. О том, что это несколько тысяч людей, которые имеют опыт оперативнойи следственной работы, целенаправленно приходили в правоохранительную структурусо специальными функциями, никто не заботится. Как и том, что права этихсотрудников регламентируются той же Конституцией Украины, а не уставом.
Независимо как называется этот правоохранительныйорган, его репутация зависит только от правильности организации работы, если каждыйновый руководитель только выполняет заказы своего политического протектората, то,как этот орган не называй, де-факто его будут ненавидеть с любым названием вт.ч. финансовых расследований.
Каждый новый руководитель – этот держатель дубинки,по кому прикажут, по тому и бьет. Правильность работы таких органов –автономность. Региональная самостоятельность, не самодеятельность и беспредел,а самостоятельность в принятии решений и независимости, от того, по комуприходится работать. Как может налоговая милиция района выявить и пресечь «налоговуюяму» в своем районе, если начальник милицииподчиняется тому, кто этой «яме» дал право работать (начальник инспекции). Да ивообще, налоговая милиция в районах, это «флибустьеры», носятся по плательщикамс дурными предложениями, знаний минимум, опыта и понимания тоже, отсюда инегативный шлейф на весь орган. Их точно пора упразднять, лучше в их помещениях«Бизнес – инкубаторы» для МСБ создать, как раз в каждом районе. Сначала конечномагов, чародеев, повитух загнать, чтобы темные силы выгнали, а ремонт МСБ и самсделает для доброго дела.
Что же тогда региональная самостоятельность? Этовозможность действовать на уровне области, контролируя район, город и ниже. Ноглавное, без ограничений по областям. Выявил межрегиональную «схему» бюджетногораспила со связями в другой области (а схеме потоков, такое явление часто) –реализовал информацию, автономно, под свою ответственность, а не под чуткимруководством Главка, который на продажу может выставить «материал» как лот ваукционе, или просто своим желанием попиариться перепортить всю реализацию.
Главк должен работать с бизнесом, с сигналами онарушениях со стороны региональных подразделений, системно и беспристрастно. Определять направления работы,ставить акценты, а не формироватьрейтинги и таблицы показателей, ради которых езда в Киев региональныхруководителей приобретает системный характер, и то преимущественно на бусах.
Это единственный орган, который в текущее время, можетзакрыть «протекание» из бюджета. Ни СБУ, ни МВД, ни прокуратура с финиспекцией,не умеют универсально, на интуитивном уровне определить «запах» декларации поНДС с ее расшифровками. И отследить прохождение потока до глубины съеманаличности. Ну и пресечь соответственно. Да сейчас, эта «оперативная чуйка» работаетне в правильном направлении, не в интересах государства, но ведь не сложносоздать условия для ее коррекции.
И если такая цель стоит - закрыть возможность бюджетногораспила, то именно налоговая милиция, ее среднее звено, или вернее то, что отнего осталось, способно эту задачу выполнить, пока еще …., потому что после01.09.2014 ПРИКАЗано умертвить по живому. А потом ищите оперов и следаков вполе…конвертационном.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 672
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 234
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 124
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3808
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 1999
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1509
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1412
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1268