Продвижение Интернет-бизнеса
Как же все-таки продвигать этот бизнес? Какие инструменты действительно эффективны? Может обратиться к аутсорсингу? Несколько мыслей после тематической конференции...
Очень кстати, после нашего обсуждения здесь эффективности оф-лайн мероприятий, пришлась конференция «Бизнес Интернет-магазинов и он-лайн сервисов». Безусловно, было достаточно представлено рекламных докладов, но все же определенное зерно полезной информации и толчок к мышлению был получен.
Красной полосой проходила тема о методах продвижения, но докладчики оперировали классическими фразами из умных книг, что вызвало бурное недовольство участников - мол «Продвигать можно при помощи…» и дальше пошло перечисление того, что и так мы все знаем. Одно из полезных мероприятий в практическом плане был круглый стол, но так как по расписанию он был последним мероприятием конференции и начался уже после 18:15, то времени «на поговорить вдумчиво» просто не хватило – вопросы участников закончились в 19:40 из-за банальной усталости и желания покушать.
Попробую изложить свое мнение по этому поводу здесь. Итак, безусловно, если у вас огромный бюджет (читай, безразмерный – пример Samsung, MTC, LG и т.п.), то Вы можете делать все – медийную рекламу, контекстную, организовывать большое количество он-лайн и оф-лайн мероприятий, SEO, вирусные акции (да все что в голову придет) – причем отдать все это на аутсорсинг. При этом рекомендую отдать это все на воплощение внештатной «креативной команде» только в том случае, если перед Вами, как руководителем, не стоит вопрос экономии Ваших маркетинговых бюджетов. И Вы готовы переплатить на тысячи, десятки тысяч условных единиц за…. (каждый сможет добавить свои впечатления и мысли по этому поводу!). А если бюджет все-таки ограничен и невелик (мне почему-то кажется, что так дела обстоят в большинстве компаний, которые занимают достойное место в секторе среднего и малого бизнеса), то очень остро стоит вопрос эффективного использования денежных и человеческих ресурсов. В этом посте постараюсь поделиться неким опытом он-лайн продвижения.
При этом сразу оговорюсь, что этот опыт релевантен для Интернет-супермаркета, осуществляющего продажи на территории Украины и имеющего в каталоге более 5500 продуктов. Поставив во главу угла стоимость контакта с одним потенциальным клиентом (подчеркну, с клиентом, которому в принципе интересно лицензионное программное обеспечение, а не просто пользователем Интернета), мы пришли к выводу, что самой эффективной будет контекстная реклама. Помимо соотношения цена/качество у нее есть еще ряд преимуществ – возможность организовать кампанию без привлечения рекламных агентств, возможность легко проанализировать кампанию (легкий доступ к статистике), а также эффект «раз и готово» (подобрав ключевые слова, создав объявления и запустив кампанию, Вам остается только контролировать и корректировать ее).
SEO, в классическом понимании этого термина, мы не занимаемся. В силу ряда причин повлиять на внутренние факторы мы не можем, а вот внешние вполне в зоне нашей компетенции. Проведя регистрацию в тематических каталогах и получив естественные ссылки с других сайтов (при помощи публикации материалов) мы достигли определенного результата. То есть, опять же без аутсорсинга. При этом стоит сразу оговориться, что SEO – инструмент продвижения с большой долей риска, поэтому пользоваться им стоит осторожно и в комплексе с другими инструментами.
Оставив тему оф-лайн продвижения Интернет-супермаркета (звучит парадоксально, но работает!) на следующий раз, скажу в заключение лишь несколько слов об аутсорсинге (хотя есть повод затронуть эту тему более подробно в комментариях, уважаемые читатели и коллеги, жду!). Итак, если Вы решились на аутсорсинг, то готовьтесь, что Вам придется делать то же самое, что и без него, плюс исправлять огрехи аутсорсеров. В качестве иллюстрации привожу отрывок из переписки с одним украинским рекламным агентством. Тема переписки – отдать контекстную рекламу на аутсорсинг этому агентству. Мои комментарии в скобках.
Софткей: Какие материалы для запуска кампании Вам необходимы?
Агентство: Объявления с ключевыми словами (интересно, а что тогда будет делать агентство?)
Софткей: По подбору ключевых слов, мы, в общем, описали все слова, которые нас интересуют (их можно просто посмотреть на сайте). По поводу подбора объявлений я как раз и обращаюсь к Вам (в том числе и для подбора ключевых слов), чтобы сэкономить свое время.
Агентство: Вы знаете свой продукт лучше - поэтому с объявлениями + ключевые слова - это необходимо подготовить Вам.
Софткей: Меня очень интересует момент, когда Вы, например, видите, что такое-то объявление лучше, или стоит поднять цену по таким-то позициям, то сидите ли Вы сложа руки и ждете, когда увидим мы, либо предпринимаете действия?
Агентство: Мы принимаем решения совместно с Вами на основе накопленных результатов рекламной кампании (то есть контролировать происходящее тоже будем мы).
Софткей: В 15-20 объявлений что включается? Имеются в виду группы объявлений? По общему запросу «софт» и разделам каталога для нас это нормально, для продуктов слишком мало.
Агентство: При увеличении бюджета до указанной мной суммы (10000 у.е.) - мы готовы работать и с продуктами, при минимальном заказе - это только общие объявления.
Думаю, что пока для нас тема аутсорсинга закрыта. Ну и конечно, продолжение следует…
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 249
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3039
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2583
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2142
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1745