Страна с протянутой рукой
о социальной политике и иждивенчестве
Давно собирался написать пост от.н. социальной политике и иждивенчестве, о том, как искусственный ростминимальных пенсий и зарплат тормозит развитие страны и снижает реальноеблагосостояние людей..
И вот натолкнулся на пост на этуже тему уважаемого мной А.Никонова. И не удержался, чтобы не процитировать. Развея напишу лучше профессионального литератора? И как это все актуально и дляУкраины…
СТРАНА С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ
- С такой ряхой работать надо. Ане побираться, - ответил я.
Мне порой кажется, что у насполовина страны выступает в роли такого вот монаха. Люди бесконечно клянчат угосударства повышения зарплат, льгот, субсидий… Первая мысль нашего человека,если у него не хватает денег заплатить за квартиру – не пойти и заработать, авыйти на митинг и потребовать денег у государства. А государство – это кто? Этодругие люди. Вот так вот все по кругу ходят и просят друг у друга, вместо того,чтобы засучить рукава и вкалывать. А потом удивляются, что денег в странемало, и государство бедное. Бедное оно потому, что ментальность у вас, дорогиероссияне, плебейская.
Помню, на одном из открытыхтелеинтервью тогда еще президенту Путину некая провинциалка пожаловалась: мол, нет у нас в городе детских кружков – например, очень бы не помешал кружокпо вязанию, чтобы отвлечь детей от улицы. Сама спрашивающая идиотизмасобственного вопроса не увидела. Но ужаснее все, что и никто его не увидел!Казалось бы, если кружка в городе нет, и ты считаешь, что кружок вязания людямнужен (будет востребован рынком), так открой его – заодно денег заработаешь! Аесли кружок вязания никому не нужен, зачем государству его открывать? Но нет!Мышление нашего человека заточено совершенно по-другому: не зарабатывать, аклянчить. И мышление представителей власти, увы, тоже. Потому и прописано вроссийской конституции, что государство наше – социальное. То есть повернутоелицом не к работающему человеку, а к иждивенцу. И иждивенчество этогосударством всячески поощряется. Вот пример.
В далеких девяностых был принятцелый ряд нормативных актов, направленных на инвалидов – им повышались пенсии,давались субсидии по оплате жилья и транспортные льготы. И что вы думаете?После этого количество инвалидов в стране выросло практически вдвое! Думаю,если бы льготы были положены марсианам, у нас половина страны принесла бысправки о том, что он марсиане по отцу и матери.
Избыточные, широко разливаемые,словно из рога изобилия государственные льготы есть ужасное зло. Они непоощряют людей к созидательному труду, а, напротив, поощряют к бессмысленномуубиванию времени в очередях для добычи очередной справки с целью оформленияинвалидности. В результате инвалидами становятся те, кому раньше и в голову быне пришло инвалидничать. И что в итоге? Кусок государственного пирога тонкимслоем равномерно размазывается на всех, заставляя всех гневно визжать омизерности денег, вместо того, чтобы крупными кусками попадать к тем, ктодействительно не в состоянии работать.
А почему всеобщую ярость вызываютпредложения правительства увеличить срок выхода на пенсию на пять лет? Дапросто потому, что не хотят люди работать – другого ответа ведь нет! Но стоитли государству идти на поводу у лентяев?..
Источник: http://razgovor.org
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4326
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2077
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2032
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1916
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
1843