Стена Трампа
Интересно само мышление президента Америки. Трамп — бизнесмен и думает о государстве, прежде всего, как о компании.
Редкое явление: избранный президент собирается реализовывать свои предвыборные обещания. Все «нелегалы» будут выдворены из США, а на границе с Мексикой будет построена стена. И заплатит за всё это веселье сама Мексика…
«Мексика оплатит строительство стены полностью. Они ещё пока этого не знают, но стену оплатят», — сказал Дональд Трамп во время одного из своих предвыборных выступлений.
И хотя президент Мексики, министр экономики, министр иностранных дел в один голос заявляют, что это абсолютно неприемлемо, что Мексика ни за что не станет платить за амбициозный проект Трампа, я уверен, им придётся это сделать.
Для оплаты строительства Трамп намерен ввести 20%-й налог на импорт товаров из Мексики, который принесёт до 10 миллиардов долларов в год. Если власти Мексики не согласятся на это условие, Трамп предлагает запретить банковские переводы денег из США в Мексику всем мексиканцам. В ответ на заявления Трампа президент Мексики Энрике Ньето отказался от встречи в Белом доме.
Но рано или поздно ему придётся пойти навстречу, потому что Мексика экономически зависит от Америки. Товарооборот между США и Мексикой составляет порядка 200 миллиардов долларов в год ( 277,7 млрд. в 2013-м году ), и 80% того, что производит Мексика, продаётся в США.
Условия диктует богатый покупатель, а не бедный продавец. Это законы рыночной торговли.
Но интересно не то, нужна ли антиимиграционная стена Америке. Стена, безусловно, необходима, чтобы остановить огромный поток нелегальной иммиграции в США (около 1 миллиона человек пересекают границу ежедневно), остановить наркотрафик, чтобы лишить преступность возможностей уйти от правосудия. Кроме того, это вам не «стена» Яценюка из сетки рабицы, которую повалит любой танк. Это надёжная конструкция.
Интересно даже не то, когда Ньето согласится на условия Трампа, и как отреагирует на это общественность Мексики и Америки. По большому счёту, это не имеет значения.
Интересно само мышление президента Америки.
Трамп — бизнесмен и думает о государстве, прежде всего, как о компании. А компания не может быть убыточной, её проекты должны приносить прибыль или хотя бы выходить на самоокупаемость . В этом плане украинским политикам есть, чему поучиться у Трампа.
Если Барак Обама нёс миссию миротворца, он был президентом, который помогал американцам выжить с помощью различных социальных программ, то Дональд Трамп — это лидер, который мечтает, чтобы американцы стали богаче. Его цели как президента сходятся с его меркантильными интересами, потому что вся недвижимость, которой он владеет, подорожает в десять раз. Трампу выгодно сделать Америку богаче.
Нашим политикам нужно брать пример с Трампа и думать, как сделать так, чтобы страна и граждане зарабатывали, потому что тогда заработают и они сами. Рост уровня жизни делает богаче всех.
Америка, судя по всему, вступила в золотую пору, и её можно с этим только поздравить! Ну, а для президента Украины это урок: пока вы не контролируете границу своей собственной страны, это не государство, а проходной двор.
- Как отменить штраф за неявку по повестке Віра Тарасенко 11:52
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська вчора о 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський вчора о 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у звязку з її невикористанням Ганна Палагицька вчора о 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
- Корупція у Президента чи безвідповідальність вартістю 2 млрд грн? Артур Парушевскі 03.04.2025 14:23
- Регулювання RWA-токенів у 2025 році: як успішно запустити проєкт Іван Невзоров 03.04.2025 13:50
- Непотрібний президент Валерій Карпунцов 03.04.2025 13:38
- Стягнення додаткових витрат на навчання дитини за кордоном: на що необхідно звернути увагу Арсен Маринушкін 03.04.2025 13:21
- Оформлення права власності на частку у спільному майні колишнього подружжя Альона Прасол 03.04.2025 10:29
- В Україні з’явився "привид" стагфляції, що пішло не так? Любов Шпак 03.04.2025 10:27
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 02.04.2025 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 02.04.2025 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02.04.2025 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 02.04.2025 01:14
-
Виробники майонезу переходять із соняшникової олії на ріпакову через мита Трампа
Бізнес 31718
-
"Найкрутіший код": До 50-річчя Microsoft Білл Гейтс відкрив доступ до його першої ОС
Бізнес 28897
-
Сигнали дефіциту: як тіло "підказує", що йому бракує вітамінів і мікроелементів
Життя 26753
-
У Кіровоградській області почали будувати ВЕС на 93 МВт. Гроші дає Укргазбанк
Бізнес 9310
-
Джон Уік повертається, попри смерть. Продовження офіційно підтвердили
Життя 6451