Украина привыкла к переворотам, а не к революциям
Два Майдана, один результат.
Два Майдана, один результат. Переворот в 2004 году привёл к власти Ющенко, но качественных изменений в экономической жизни страны не произошло. Те же олигархи, та же торговля газом, и как итог – узурпация власти одной партией, одним человеком. Недовольство масс росло. В конце концов, второй Майдан и опять переворот, который привёл к власти БЮТ вместо бежавшего Януковича и Партии регионов. И опять никаких попыток изменить саму пагубную систему экономики.
Сегодня БЮТ, министры и губернаторы фактически обладают всей полнотой власти в Украине. И опять народ разочарован – экономических изменений не происходит, жить сложно. Коррупционные схемы на месте, налоги выросли, разрешительная система та же, министерства на месте. Произошёл очередной переворот, народ выпустил пар, а одна олигархическая партия заменила другую.
Так что же такое революция, и чем она отличается от переворота? Это когда меняются не персоналии, а система. Не люди во власти, а сама система власти.
В 1991 году была запрещена Коммунистическая партия СССР. В одну ночь были уволены не просто люди, были расформированы целые здания. Мы перешли в другую систему экономических взаимоотношений, от социализма к капитализму. После двух Майданов Украина так и не приблизилась к их цели – новой системе экономических взаимоотношений. Государство как было приоритетом работы чиновника, так и осталось. Государство как торговало газом, ресурсами, разрешениями, квотами, пошлинами, НДС, так и торгует. Главным классом в Украине по-прежнему остаётся чиновник-казнокрад, который определяет, что можно, а что нельзя, и регламентирует жизнь производительного класса страны – предпринимателей.Государственный монстр руководит и ограничивает свободу. И именно поэтому настоящая революция должна вооружиться лозунгом: «Государство, вон из экономики!».
Но пока эта идея лишь начинает блуждать, как призрак, по Украине. Люди только начали задумываться, сколько можно менять одного чиновника на другого, если Майданы просто меняют их местами. Кто бы ни был у власти, Юля, Петя, Витя, Коля, уровень жизни остаётся тем же, плюс минус 50 грн. надбавки, плюс минус 100 грн. за услуги ЖКХ. Само государство, запутанное налогами и разрешительной системой – вот, что нужно менять.
В СССР 96% экономики контролировалось государством. За 20 лет мы сделали колоссальный рывок и уменьшили госконтроль до 30-40%. Следующий этап, если граждане Украины (предприятия, семьи, отдельные люди) хотят быть богатыми – полное избавление от госконтроля экономики.
Если мы поймём суть настоящей революции, чем она отличается от переворота, мы поймём, что нужно делать. Нужна люстрация системы. Как и при любых кардинальных переменах, будут перегибы, недостатки, но коррумпированную систему нужно люстрировать. Убрать причины коррупции и запутанности.
Может быть, на третий Майдан люди выйдут не за политиков, не за студентов, не за Европу, а ЗА СЕБЯ.За освобождение себя от налогов, за избавление себя от целого класса паразитов, мешающих жить и зарабатывать. Уничтожить государственный контроль – в этом суть настоящей революции, когда мы сможем удалить 80% чиновников из госуправления, уничтожить не отдельного казнокрада, а целый Нацбанк и НАК «Нафтогаз». Настоящая революция – это создание более совершенной системы государства, чем даже в Европе и Америке.
Свободное хождение валют, открытые экономические границы, уничтожение разрешительной системы, отмена налогового кодекса, максимальное упрощение взаимоотношений государства и человека –5.10 (5% с продаж, которые платит покупатель; 10% социального налога, который перечисляется получателем зарплаты).
Настоящая революция нас ждёт впереди. И на неё повлияют не выборы Президента, не выборы в парламент, а выбор самих людей.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9718
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2656
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1766
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1265
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1165