Разъяснение 5.10
Я хочу, чтобы вы были богатыми, мне это выгодно.
5% с продаж платит покупатель в момент оплаты товара. То есть если кто-то на территории Украины продаёт товар или услугу, он добавляет к сумме 5%. И перечисляет полученные 5% на специальный государственный расчётный счёт в течение десяти календарных дней. Если он этого не сделал, на него налагается штраф в 10-кратном размере от неперечисленной суммы. По сути, предприниматель, продавец становится агентом по сбору 5% налога, потому что сам он налоги не платит, но ведёт отчётную документацию для Налоговой инспекции.
Этот налог фиксируется в чеке. Но 5%, в отличие от НДС, не возвращается. Соответственно, исчезает коррупция, реэкспорт продукции, уменьшаются цепочки посредников, перепродающих товар, увеличивается конкуренция, и как следствие, покупатель получает более качественный и дешёвый товар.
Для наглядности возьмём пример. Предприниматель купил 1000 компьютеров у компании Dell по цене 700 долл. за штуку, всего он заплатил 700 000 долл. Беспрепятственно ввёз на территорию Украины и уплатил за перемещение через границу 5% от их общей суммы, это 3500 долл. Продал компьютеры по 1000 долл. посреднику и уплатил 5% от цены, что составляет 5000 долл. Посредник отдал компьютеры в розницу по 1500 долл., и уплатил 5% - 7500 долл. Покупатели – конечные потребители – покупают компьютеры по 2100 долл., 5% в чеке составляет 100 долл.
В результате государство получило 3500 + 5000 + 7500 + 10 500 = 26 500 долл. – это и есть налоговая нагрузка на партию компьютеров, которая составила 12,6%.
А сейчас только НДС на конечный продукт 20% + акцизы + пошлины + коррупция практически на всех уровнях. Итого это порядка 35%. Более 50% экономики вынужденно находится в тени.
Чтобы уничтожить взяточничество и упростить разрешительную систему, необходимо сократить Налоговую инспекцию в 10 раз. Повышается средняя зарплата служащего до 1000 долл. в мес. Санкции при превышении служебных полномочий и нарушениях – увольнение с пожизненным запретом занимать какие-либо посты в государственных организациях.
10% социального налога граждане платят с зарплаты. Предприятие каждый месяц ставит себе это на затраты, фиксируя выплаты всем сотрудникам и сдаёт в налоговую соответствующий документ. Предпринимателям станет выгодно перечислить 5% за проданный товар (тем более, не из своих денег), чем скрываться и прятаться. Им станет выгодно вести бизнес легально. Это самые лучшие условия работы в мире, потому что действует принцип «все платят одинаково; все платят, когда покупают; все платят, когда получают зарплату». Золотая Украина – лучшее государство в мире.
Вдумайтесь, насколько это выгодно вам, когда деньги со всего мира поедут на вашу территорию, потому что здесь будет выгодно жить и работать. Например, в Германии есть НДС. Немецкому предпринимателю будет выгодно вывозить товар сразу в Украину, потому что у себя он получает возможность возврата НДС, и хранить товар ему будет выгодно у нас. Ему будет выгодно организовывать производство, поднимать наши заводы и фабрики, потому что здесь не будет других налогов. Соответственно, люди начнут получать «белые» зарплаты, которые постепенно мы можем поднять до минимального уровня 5 долл. в час.
А закон о том, что в любом предприятии на территории Украины должно работать 90% граждан Украины, защитит нас от нашествия дешёвой рабочей силы из Азии и Востока. Банки, оказавшись в столь выгодных условиях на территории Украины, будут принимать деньги со всего мира. В них будут хранить свои баснословные капиталы олигархи России, Казахстана, Белоруссии и даже их Президенты, которые сейчас хранят свои деньги на Кипре, в Лихтенштейне, Монако, Лондоне. При системе 5.10 Украина станет новой звездой экономики мира, потому что это не островной офшор для нерезидентов (т.е. только иностранных компаний), это безналоговая страна с честной открытой экономикой для своих граждан. Где свободно ходит любая валюта, где государство не участвует в бизнесах, где люди живут и работают ради своих семей и их процветания.
P.S.: Я хочу, чтобы вы были богатыми, потому что мне это выгодно.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9971
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3978
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1788