Лоббисты российского "бензина"
Для любого автолюбителя проблема качественного бензина – одна из основных головных болей при эксплуатации железного коня.
РуководствоМинистерства энергетики и угольной промышленности на словах непримиримо боретсяс засильем некачественных нефтепродуктов на отечественном рынке. На практике жедействия министерства уже в ближайшее время могут спровоцировать резкоеувеличение потока российского бодяжного топлива на наш рынок.
Длялюбого автолюбителя проблема качественного бензина – одна из основных головныхболей при эксплуатации железного коня. По данным профильного сайта Oil News,доля топлива сомнительного качества на рынкенефтепродуктов составляет 25-45%. При этом, не похоже, чтобы у профильногоминистерства была готовая стратегия борьбы с этой проблемой. В своем недавнеминтервью Oil News министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкийзаявил, что функции контроля качества нефтепродуктов и их таможенногооформления не входят в компетенцию Минэнергоугля. Вместе с тем, по словамчиновника, министерство поддерживает инициативы, направленные на ограничениеввоза в страну некачественного топлива и его дальнейшей реализации через сетиАЗС. То есть, публично ведомство поддерживает намерение Министерства доходов исборов внедрить в стране жесткую систему контроля качества импортируемоготоплива на таможне. Которое призвано раз и навсегда решить проблемуповсеместной продажи бодяги на украинских АЗС.
В то жевремя действия министерства наталкивают на мысль о том, что заявления егоруководства расходятся с настоящей позицией. Дело в том, что первого августаКабинет министров Украины принял технический регламент «Относительно требованийк автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу». Вближайшее время в документ будут внесены замечания Госкомпредпринимательстваотносительно лабораторий, которые будут проверять соответствие топлива техрегламенту.Однако, концептуально он правительством одобрен. И самый принципиальный в этойситуации вопрос – это то, что проект техрегламента предусматривает продлениеоборота бензинов и дизельного топлива класса Евро-3 до 31 декабря 2015 г. Доэтого же предполагалось, что уже с 1 июля выпуск этой продукции будетпрекращен.
Ранеепрофильные эксперты критиковали проект именно за пролонгацию низких требованийк топливу. Так, продление действия устаревших стандартов может привести к ростуимпорта в Украину российского дизельного топлива классом ниже Евро-3. У нашихсеверных соседей топливо Евро-3 будет производиться до 31 декабря 2014года. Если в прошлом году импорт низкокачественного ДТ из России снизилсяна 23%, то после принятия проекта, эти поставки могут снова пойти в рост – в2011 они увеличились на 40%.
ПринятиеКабмином предложения Минэнерго продлить выпуск топлива Евро-3 будет не толькоспособствовать импорту низкокачественной российской продукции. Но и играть наруку отечественным нелегальным производителям сомнительного топлива, то естьмини-НПЗ. Такое мнение высказал директор аналитической группы «Da Vinci AG»Анатолий Баронин. «Опережение в принятии новых стандартов качества со стороныТаможенного союза приводит к тому, что после перехода Российской Федерации наболее высокие стандарты, значительные объемы топлива устаревших стандартовнаправляются на рынок Украины, как это уже происходило с топливом стандартаЕвро-2», — пояснил эксперт.
Общий объём недопоступлений в бюджет от деятельности мини-НПЗсоставляет около 125 млн. грн. ежемесячно. Доля нефтепродуктов, произведенныхкустарным способом, составляет при этом до 20% всего рынка. Практически весьсегмент мини-НПЗ использует схемы уклонения от уплаты акцизных сборов илидругие минимизационные схемы. Поэтому вполне логично желание Министерствадоходов ликвидировать столь мощную бюджетную дыру. Кроме того, работа мини-НПЗспособствует хищениям нефти в глобальных масштабах. Так, на днях сотрудники МВДв Полтавской области пресекли кражу нефти неизвестными лицами на скважинеодного из госпредприятий. Нефть перевозилась для временного хранения наавтотранспортное предприятие в Полтаву, а дальше для переработки на мини-НПЗ.Оперативники обнаружили резервуары с хранящейся похищенной нефтью. Именно по такойсхеме и работают многие подпольные дельцы нефтерынка. Впрочем, такое задержаниевряд ли можно считать началом массовой борьбы милиции с нелегальнойнефтепереработкой. Ведь эксперты называют именно людей в погонах основнойкрышей таких предприятий.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14550
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13001
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11558
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9947
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9287