Работает ли реклама для продвижения юридического бизнеса?
А знаете ли вы хотя бы один вид бизнеса, где реклама малоэффективна или вовсе бесполезна? Скорее всего, вы уже успели решить, что это вопрос с подвохом. А вот и нет. На самом деле разговор пойдет серьезный, и не о чем-нибудь, а о продвижении юридических ус
А знаете ли вы хотя бы один вид бизнеса, где реклама малоэффективна или вовсе бесполезна? Скорее всего, вы уже успели решить, что это вопрос с подвохом. А вот и нет. На самом деле разговор пойдет серьезный, и не о чем-нибудь, а о продвижении юридических услуг на современном рынке.
Почему в начале разговора мы спросили вас о рекламе? Потому что, когда речь заходит о продаже товаров или услуг, неважно, первое, что приходит на ум, – это именно реклама. Но то, что отлично работает для привлечения широкого круга потребителей, вообще не годится для влияния на бизнес-аудиторию.
Маркетинг юридических услуг: главный секрет и 3 совета только для вас
Как мы уже говорили, многие думают, что реклама работает везде. Да, но только если это не юридический бизнес. Прямая реклама здесь практически бесполезна. Первое, на что обращает внимание потенциальный партнер или клиент, – это репутация компании. Как сказал Роберт Бош, основатель известной немецкой компании: «Лучше потерять деньги, чем доверие». И он был абсолютно прав.
За деньги вы можете купить славу, но на один день, в долгосрочной перспективе работает только уважение и доверие. Ни то, ни другое не купишь. Вам понадобится потратить несколько лет и приложить массу усилий, чтобы получить доверие клиентов и уважение конкурентов.
Мы обещали раскрыть вам главный секрет успешного маркетинга юридических услуг? Вот это он и есть. Выбирая юриста, бизнесмен всегда обратится за советом к коллегам и никогда не поверит рекламе.
Теперь поговорим о секретах, которые помогут вам сделать доброе имя.
1. Секрет первый – используйте только эффективные PR-инструменты.
Это могут быть:
- публикация аналитических статьей, обзоров, пресс-релизов в деловой прессе;
- профессиональные комментарии к интервью уважаемых людей;
- издание собственных справочников, бюллетеней;
- участие в профессиональных и PR-мероприятиях: круглые столы, семинары;
- использование каталогов и справочников для размещения контактных данных и полезной для целевой аудитории информации;
- создание собственного корпоративного сайта, публикация данных в электронных каталогах и так далее;
- спонсорство, один из наиболее эффективных инструментов – спонсорская правовая помощь периодическим изданиям (доверяя изданию, читатель доверяет и спонсору или партнеру);
- успешное участие в громких процессах или сопровождение крупных сделок.
Крайне важно, чтобы все материалы о вашей компании или о вашем юридическом бизнесе размещались на редакционных площадках только потому, что они актуальны, достоверны и социально значимы. Никогда не размещайте свои публикации на платной основе. Заплатили деньги – получили рекламу, но не качественный PR. Запомните эту формулу!
И еще одно. Обратите внимание, что серьезные, ответственные СМИ не публикуют материалы за деньги клиента. При этом ни количество подписчиков, ни число авторов у них не уменьшается.
3. Секрет третий – смелость города берет.
Да-да, даже в такой консервативной сфере, как юридический бизнес, риск очень даже приветствуется. Готовы принять участие в скандале? Если делать это аккуратно, то можно получить очень неплохие дивиденды. Известен случай, когда один юрист потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело против проекта «Масяня», пользующегося колоссальной популярностью. Чем дело кончилось, никто и не помнит, но все СМИ хором разнесли эту новость.
Но что бы вы ни делали, помните одно: получить клиента – это далеко не главное, куда важнее сделать так, чтобы ваш клиент остался доволен и порекомендовал вас другим.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 255
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3044
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2613
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2153
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1745