ОСАГО. Подводные камни и уловки страховщиков
Каждый водитель знает, что такое полис ОСАГО. Более того, полис ОСАГО необходим. За отсутствие полиса во время управления автомобилем штрафуют.
Каждый водитель знает, что такое полис ОСАГО.
Более того, полис ОСАГО необходим.
За отсутствие полиса во время управления автомобилем штрафуют.
Но ментальность украинского водителя такова, что в первую очередь он думает о том, чтобы:
- Снизить расходы, покупая полис по неоправданно низкой цене.
- Не тратить время на оформление полиса в страховой компании, покупая полис на обочине дороги у первого попавшегося продавца.
Вот и получается, что на рынке присутствует огромное количество страховых компаний однодневок, которые продают полиса ОСАГО за полцены или с большими комиссионными агентам, а потом не в состоянии выполнять свои обязательства.
Чем же так рискованно, что полис куплен дешево и у агента (продавца у дороги)?
Выплату получает потерпевший, а не страхователь. Как он ее получит, это не мои проблемы возразит такой водитель.
Но прав он будет только отчасти.
Так, постановлением пленума ВССУ № 4 от 01.03.2013 г. было сделано следующее правовое заключение: «В случае невыполнения лицом, ответственность которого застрахована, обязанности письменного предоставления страховщику, с которым заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (в предусмотренных случаях - МТСБУ), сообщения о дорожно-транспортном происшествии установленного МТСБУ образца, вред возмещается причинителем вреда».
Демпингующие компании долго существовать не могут. Вот и такие страховые набирая огромные портфели, потом просто исчезают.
Довольно сложно уведомить компанию, офис которой найти невозможно, сотрудники отсутствуют, а телефоны не отвечают.
Сейчас, очень распространена практика мошенничества с полисами. Особенно, когда водитель купил его у агента (продавца у дороги).
Водитель купил полис, его надлежащим образом оформили, а в базе МТСБУ он значится как утерянный. Страховщик утверждает, что деньги за полис он не получал да еще и подал в газету заявление об утрате полиса (очень распространенное явление), а у водителя кроме полиса нет документов, подтверждающих его оплату.
Поскольку специальным законом (ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств») не предусмотрен момент начала действия полиса, то мы обратимся по аналогии закона к ЗУ «О страховании».
Так, ст. 18 ЗУ «О страховании» предусмотрено, что договор страхования вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, если иное не предусмотрено договором страхования.
Очень часто страховщики, дабы уменьшить риск в связи с продажей «утерянного» полиса, ставят на полисах штамп, который указывает, что полис вступает в силу не ранее оплаты страхового платежа.
А поскольку страховщик заинтересован в уменьшении страховых выплат, он может признать такой договор недействительным, незаключенным и т.д.
Многим водителям не объясняют, что при заключении полиса у них есть не только права, но и обязанности. И если эти обязанности не выполнять, то есть риск того, что после выплаты страхового возмещения ваш страховщик обратится к вам с регрессным иском.
И если многие понимают, что за рулем нельзя находиться в состоянии опьянения, без прав соответствующей категории, покидать место ДТП или ездить на технически неисправном автомобиле, то о письменном уведомлении страховщика все забывают. А это, кстати, более 90% от всех поданных регрессных исков страховщика к страхователям по полису ОСАГО.
Также, не надо думать, что если протокол по ДТП был составлен на второго участника, то подавать заявление не нужно. Суд может поменять стороны местами и виновником окажется человек, на которого протокола не составляли, а срок для подачи заявления уже прошел. К тому же, ст. 33 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» предусматривает, что водитель причастный к ДТП обязан уведомить страховщика, с которым у него был заключен договор ОСАГО, неотложно, но не более чем в срок три рабочих дня письменным заявлением по форме, утвержденной МТСБУ.
И напоследок, хочу посоветовать вам, страховаться в надежных страховых компаниях, у знакомых и проверенных агентов и не попадать в ДТП.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13453
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13125
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5173
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4597
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4527