Год работы в Раде: итоги и планы
Сегодня мы, народные депутаты, выполняем ту работу, которую и должны выполнять парламентарии.
Вводим ответственность за незаконное обогащение, пишем качественные законы, перезагружаем систему медицинского обслуживания и делаем совместимыми понятия «хорошие дороги» и «наша страна».
В реальности, которую мы создали вместе чуть больше года назад, уже нет места государственным управленцам, которые строят детские площадки, чтобы отмыть сотни миллионов бюджетных денег, или раздают гречку, чтобы за них проголосовали, как это делали наши предшественники. И это, безусловно, радует.
Радует и то, что глобальные обещания предвыборной кампании выполнены: депутатской неприкосновенности больше нет, а вот работающая процедура импичмента президента вместе с уголовной ответственностью за кнопкодавство – есть.
Введена конфискация имущества коррупционеров, а у Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований есть законодательное разрешение самостоятельно прослушивать подозреваемых. К слову, также восстановлен закон о «незаконном обогащении». Предыдущий президент его отменил — мы приняли заново.
Кроме этого, мы помогли маленькому и среднему бизнесу: увеличили лимиты для физических лиц-предпринимателей и усилили ответственность чиновников за невыдачу предпринимателям разрешений.
Среди поводов для гордости: наша команда внедрила электронный сервис ДІЯ — «государство в смартфоне» и активно проводит «Большую стройку» по всей стране.
И это только самые масштабные выполненные обещания. Есть же множество мелких, но важных. Например, уничтожение коррупции в «Укрспирте». А еще есть местный уровень и результаты работы на округе.
С первого дня у меня в Одессе регулярно работает приемная, которая сейчас расположена по адресу Семена Палия, 94. Более 4 000 раз ко мне обращались через почту, Фейсбук и во время личных встреч в офисе.
Нам удалось помочь более 3 000 одесских малообеспеченных семей в период самого сурового карантина: совместно с Даяной Ястремской мы обеспечили людей продуктами и средствами первой необходимости. Также мы провели более 20 тренингов по пожарной безопасности для детей, организовывали (и продолжаем это делать) полив в парке Энтузиастов, устроили для детей экскурсию по Раде и сделали с командой многое другое, что выходит за рамки обязанностей народного депутата, но важно для нашего города.
Кроме всего вышеперечисленного, мы завершили строительство взлётной полосы в одесском аэропорту. А также разработали три сценария реорганизации движения в Суворовском районе.
Вместе с ОСМД мы заблокировали попытки обязать нас платить за обслуживание инфраструктуры газовых монополистов и написали законопроект, который улучшит жизнь проживающих в многоквартирных домах.
Но, конечно, не все идеально. У жителей есть много проблем по вопросам местного уровня, которыми должна заниматься местная власть, а она на данном этапе часто бездействует.
И напоследок о главном. Одним из ключевых моих предвыборных обещаний была транспортная реформа.
Сегодня документ готов благодаря моей профессиональной команде, анализу лучшего международного опыта и консультациям со всеми причастными к процессу перевозок сторонами.
Концепт уже был представлен всем основным участникам: перевозчикам, городским транспортным департаментам, профильным ассоциациям и, конечно же, пассажирам. Мы – за глобальный, толковый, продуманный подход. Я – против быстрых непродуманных реформ.
Первый шаг навстречу изменениям — понимание реального объема рынка перевозок. На арену должен выйти массовый (а не точечный, как сегодня) электронный билет. Это современный прогрессивный подход, фактически являющийся первым шагом для больших перемен в сфере общественного транспорта.
О реформе можно говорить долго – это очень комплексный документ, но презентовать его для общественности мы планируем осенью, когда соберем все комментарии от всех участников процесса. Нам важно реализовать реформу действительно качественно и «на годы».
До осени мы обсуждаем документ и принимаем правки, затем – регистрируем. Да, реформа не будет мгновенной, но будет качественной и ощутимой для всех нас.
Продолжаем дальше!
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Нація вбивць 375
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 224
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 133
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14753
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13107
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10619
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9292
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5096