Антикоррупционные органы: бюджетные аппетиты и низкая эффективность
Государство с каждым годом увеличивает бюджетное финансирование всей правоохранительной системы и, в том числе, антикоррупционных органов в нее входящих. Но получает ли их эффективную работу?
«Берегите работающих. Если они вымрут, останутся лишь контролирующие и проверяющие»
«Народная» мудрость
Представим себе, что государство Украина – это обычное юридическое лицо, в котором есть руководство (государственная власть), сотрудники (граждане) и служба безопасности (правоохранительная система). Каждый год, при утверждении бюджета компании, служба безопасности требует повысить расходы на ее содержание. При этом штат службы безопасности непомерно быстро растет, а эффективность – стремится к нулю. Казалось бы: абсурдная ситуация. Однако именно по такой логике в Украине работает и развивается правоохранительная система.
Государство с каждым годом увеличивает бюджетное финансирование всей правоохранительной системы и,в том числе,антикоррупционных органов в нее входящих. Вот несколько основных цифр, которые достаточно красноречиво демонстрируют рост финансирования из госбюджета:
НАЗК
162 млн 888,3 грн – в 2017 г
513 млн 671,3 грн – в 2018 г
565 млн 680,5 грн – в 2019 г
НАБУ
773 млн 556,8 грн – в 2017 г
857 млн 091,7 грн - в 2018 г
867 млн 498,2 грн – в 2019 г
САП
116 млн 132,8 грн - в 2017 г
119 млн 426,7 грн – в 2018 г
Совершенно логично, что при создании новых правоохранительных органов в сфере антикоррупционной борьбы, которые взяли на себя полномочия ранее расформированных подразделений той же Нацполиции —должна была пройти оптимизация бюджетных затрат. Однако, все происходит с точностью до наоборот. Общая численность правоохранителей растет вместе с финансированием на их содержание:в 2019 год - уже более 600 тыс. человек. Если предположить, что в государстве порядка 40 млн граждан, то получается, что на 67 украинцев – 1 правоохранитель. С такой численностью правоохранителей, Украину можно точно назвать «полицейским государством».При этом пересечение полномочий, конфликты и прямое противостояние между антикоррупционными органами стали привычным явлением и последствием борьбы между правящими политическими кланами бывшей власти в стране.
При этом получает ли государство и граждане адекватное качество работы правоохранительной системы? Как оценить уровень ее эффективности?
Совершенно очевидно, что эффективность правоохранительной системы в целом и ее отраслевых разновидностей (антикоррупционных органов) следует рассматривать как соотношение бюджетных затрат государства и степени достижения внешних целей правоохранительной деятельности в области обеспечения необходимого уровня правопорядка в обществе. Среди этих целей: максимальное состояние защищенности прав и свобод граждан от противоправных посягательств, борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение личной и общественной безопасности граждан, возмещение в госбюджет денежных средств, полученных преступных путем.
Что имеем на практике? Уровень преступности в Украине демонстрирует стабильно высокие показатели. Это постоянно фиксирует Генпрокуратура, которая является единственным администратором ЕРДР (Единого реестра досудебных расследований).
Настоящий же «приговор» правоохранительной системе выносят сами граждане. 65% украинцев не доверяет полиции, 70% - прокуратуре, 65 % - САП, 64 % - НАБУ.(данные опроса Центра Разумкова).
Но, возможно, деятельность отечественных правоохранителей способствует эффективному пополнению государственной казны? И тут опять цифры это отрицают.
Согласно отчета Госказначейства о выполнении Государственного бюджета за 2018 год, конфискованные денежные средства и средства полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционных деяний составили… 140,6 тыс. грн. (примерно 5 тыс. дол США)! Тогда как государство планировало получить в бюджет вследствие работы антикоррупционных органов 4,7 млрд грн.
За первое полугодие текущего 2019 года ситуация еще «лучше». Сумма конфискованных денежных средств у коррупционеров равняется НУЛЮ.
За другие преступления, не связанные с коррупцией, правоохранительные органы конфисковали за текущий 2019 год в госбюджет сумму в размере 13 млн. 287 077,23 грн, что составляет даже не половину от запланированной суммы в 60 млн 521 000 грн.
Аргументы в свое оправдание попыталось заявить руководство НАБУ. Месяц назад общество услышало, что вроде бы как минимум 9 млрд грн могли бы вернуться государству после вынесения приговоров суда по делам, которые ведут НАБУ и САП. Но это еще не скоро произойдет, потому что суды не эффективны. Круг замкнулся.
Фактически, при такой модели правоохранительной системы, ее функциональной запутанности и конфликтности и при этом еще кадровой «раздутости» и неэффективности - государственная власть попросту занимается разбазариванием государственных средств, а точнее - средств налогоплательщиков. Всегда надо помнить, что нет государственных денег – есть лишь деньги налогоплательщиков. Полное реформирование антикоррупционных органов и всей правоохранительной системы – это вызов,с которым абсолютно не справилась бывшая власть. И это один из основных вызовов для новой.
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
39581
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 15106
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9929
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6188
-
Євросоюз опублікував новий економічний прогноз для України: очікування погіршилися
Фінанси 4670