Куда вложить?
Это один из самых часто задаваемых вопросов
Это один из самых часто задаваемых вопросов. Спрашивают все – от политиков до офисных работников. Первая моя статья с таким названием была напечатана ещё в 2004 году. Обычно я отвечаю, что если речь идёт о краткосрочных (до 2-лет) сбережениях, то вопрос не ко мне. Я не финансовых аналитик. Разве что в последние пару лет рекомендую не играться на растущих пузырях, надеясь выйти из них, перед тем как они лопнут. Я специализируюсь на более длительных и комплексных процессах, т.е. применительно к данной теме на долгосрочных инвестициях/сбережениях.
Если речь идёт о долгосрочных сбережениях, то уже 7 лет не рекомендую вкладывать доллары США. Примерно до середины 2009 года рекомендовал вкладывать в валюты и активы сырьевых развитых стран – Канады, Австралии, Новой Зеландии. Но сейчас делать это уже поздно. Долгосрочные позиции Евро если и лучше чем у USD , то не намного. Желающие сберегать в Европе в принципе могут присмотреться к Норвежской и Шведской кронам. Но поскольку интересных мест гораздо меньше, чем горячих денег, которые печатают со скоростью горячих пирожков, то все очевидные места уже давно заняты, а избыток желающих формирует свои локальные пузыри. Поэтому по большому счету из стран интересными для инвестирования остались только экзотические варианты, которые, по разным причинам, мало интересны крупным игрокам. Кто-то, громко рассуждая о новых революционных технологиях и о том что дно кризиса уже пройдено потихоньку, не привлекая внимания, вкладывает в фермы новой Зеландии или Патагонии или в другие ещё недавно Богом забытые места. Среди такой экзотики вполне интересной представляется Монголия. Да, да там где тугрики. В большинство быстро развивающиеся стран их валюты я не рекомендовать бы вкладывать на длительные сроки. Имхо, в Европе интерес могут также представлять Чехия, Литва и, как ни странно, Исландия. Неплохие перспективы у инвестиций в Казахстан, если знать специфику. Вообще я не советую вообще, и при инвестировании или вкладывании на длительный срок, в частности руководствоваться различными рейтингами крупнейших рейтинговых агентств. Те же, кто им ещё доверяет пусть посмотрит кредитные рейтинги, например Lehman Brothers накануне его банкротства или AIG накануне реструктуризации. В этом плане достаточно интересные инвестиционные перспективы имеет… Украина. Тут тоже кое-где снова формируются пузыри, но есть и вполне интересные для долгосрочных вложений направления. Это, прежде всего машиностроение, сельское хозяйство и внутренний туризм, производство и обработка ряда возобновляемых ресурсов. Так что если свободных средств у Вас не много, то рекомендую вывести большую их часть из доллара и евро и вложить в серебро, золото (это рекомендую уже лет пять подряд) и в земли с/х назначения.
И помните, накануне предстоящего обвала, главное не заработать! И даже не сохранить, поскольку всё сохранить всё равно не удастся. Главное – потерять меньше других!
Удачи!
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Готують підвищення тарифів для населення 689
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 404
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 122
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 101
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15885
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 11288
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 9604
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4395 -
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 4225