Признание кредитного договора недействительным
Подачей исков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никого не удивишь.
Подачейисков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никогоне удивишь. Данные дела в последнее время составляли значительную долю как всудах общей, так и хозяйственной юрисдикции. В каждом отдельном случаеинициаторы споров ставили разные задачи: кто-то хотел затянуть судебный спор,кто-то вывести имущество из-под обременения кредитора.
Вноябре 2012 года вступил в действие Закон Украины № 5405-VI«О внесении изменений в некоторые законодательные актыУкраины относительно исполнения хозяйственных обязательств».Этим законом внесено ряд изменений в законодательные акты, в связи с чемвведены новые правовые последствия недействительности кредитного договора. Так,Гражданский кодекс Украины пополнился новой статьей 1057-1, которая так иназывается «Правовые последствия недействительности кредитного договора».Согласно этой норме в случае принятия решения о недействительности договора судопределяет сумму, которая подлежит возврату. Если кредит был обеспечен залогом,то суд по заявлению кредитора накладывает арест на такое имущество. Такой арестможет быть снят только в случае, если заемщик в течении 30 дней с моментавступления решения о недействительности сделки в законную силу, вернетопределенную судом сумму денежных средств. Если кредитозаемщик не вернул долг вуказанный срок, кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением об обращениивзыскания на арестованное имущество. Такая же схема работы и в случае признаниянедействительным договора залога.
Инымисловами, признание в судебном порядке сделок недействительными с цельювыведения залога из-под обременения, становится не актуальным.
Крометого, данным законом введены существенные изменения по поводу определениякомиссионного вознаграждения торгующей организации. Всем известно, чтозначительная часть от реализованного имущества полагалась торгующей организации– до 15%. Отныне вознаграждение торгующей организации не может превышать 5% отстоимости проданного имущества.
Несмотряна то, что законодательные изменения касаются выполнения хозяйственныхобязательств (так указано в самом названии закона), новые правила игры междубанками и заемщиками будут распространяться и на физических лиц (участниковпотребительского кредитования).
- Референдум: про що можуть запитати українців Ірина Овчар 00:23
- ШІ у різних сферах: тандем чи боротьба? Михайло Зборовський 07.03.2025 13:05
- Наслідки ухилення від експертизи ДНК Владислав Штика 07.03.2025 00:00
- Визначення батьківства: як віднайти правду про батьківство після смерті Світлана Приймак 06.03.2025 22:57
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 06.03.2025 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 06.03.2025 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 06.03.2025 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко 05.03.2025 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко 05.03.2025 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський 05.03.2025 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський 05.03.2025 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
-
Складнощі націоналізації. Як ефективно забрати кар’єр у Жеваго
Бізнес 12389
-
Полтавський ГЗК працюватиме й далі – голова АРМА
Бізнес 5171
-
Чеська компанія хоче замінити автомати Калашникова в Україні на Bren 2
Бізнес 4622
-
Завершився саміт ЄС щодо України. Пояснюємо, про що там домовилися
4393
-
Україна вимагає від МАГАТЕ більше не порушувати суверенітет України під час ротацій на ЗАЕС
оновлено Бізнес 2371