10 лет пиара...
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Политикам хорошо - о них пишут все газеты и журналы, они гостят у ведущих ток-шоу на ТВ, они на первых обложках и на сити-лайтах... Каких только рейтингов политиков не приходится слышать в последние дни уходящего года: самый известный, самый красивый, самый цитируемый, открытие года, аутсайдер года, скандал года...
А в этом время на рынках В2В сотни и тысячи специалистов тихо трудятся для развития своих компаний и отраслей, не ожидая никаких званий и рейтингов..
На рынке PR существует на сегодняшний день три профессиональных объединения, и еще не менее 20 ведущих операторов рынка, но кажется никто из них пока не посмотрел на прошедшие 10 лет, в лучшем случае, на год.
Восполнить этот пробел, и подведвести итоги 10-летия на PR-рынке, взялась редакция информационного сайта Publicity, выделив самые яркие события, самые значимые процессы и самые авторитетные личности, которые повлияли на развитие рынка PR коммуникаций в Украине за последние 10 лет.
Среди процессов, в частности, названы: отделение PR от рекламы, борьба с "джинсой", противостояние журналистов и PR-специалистов, стремление связать результаты PR-деятельности с маркетинговыми результатами.
Диапазон событий, которые повлияли на развите PR рынка в Украине достаточно широк - от Указа Президента Кучмы о создании пресс-служб и создания профессиональных объединений и до принятия этических кодексов и проведения медиа-рейтинга украинских PR-агентств.
По прочтении данных итогов, по крайней мере, формируется мнение о том, чем же жил PR-рынок эти годы, что было для него важно.
Вы скажете, что это интересно только пиар-специалистам, узкому кругу? Ошибаетесь. PR ведь это не просто некая "деятельность". Это идеология, где бы она не проявлялась - в бизнесе, культуре и тем более, в политике. Кстати, политикам отдельное "спасибо" от пиарщиков. Никто так не способствовал популярности слова "пиар" как наши политики. Не всегда, правда, с позитивным смыслом, но все же... хоть что то для отрасли сделано!
Так что не унывайте, пиарщики. Новый год принесет вам новый виток развития рынка, который все более существенно заявляет о себе во всех сферах жизнедеятельности общества.
С Новым годом, пиарщики и потребители PR-услуг! Пусть Ваша репутация всегда соответствует Вашему имиджу!
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 157
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 39623
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
32714
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 23324
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 12454
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 7948