Выполнит ли Гройсман свое обещание?
Или, как у большинства его предшественников, слова разойдутся с делом.
Вновь назначенный глава украинского Кабмина Владимир Гройсман в своем недавнем телеобращении заявил, что: "На этой неделе мы завершаем работу над стратегическим планом, который четко будет определять, что мы делаем до конца этого года во всех сферах жизни. И вы увидите, что там есть очень конкретные шаги, когда мы его презентуем и утвердим на Кабмине. И это общий продукт всей нашей правительственной команды совместно с командой Совета реформ».
Если мы верно истолковываем, как всегда обтекаемые, формулировки наших чиновников, речь идет о том, что, максимум, до конца этого месяца должен появиться драфт стратегического плана социально-экономического развития Украины до конца года (хотя «стратегический план» на полгода выглядит странно. Ну, да ладно, не будем придираться). Который будет презентован всему обществу и представлен Парламенту.
Стратегический план – это очень серьезно. В истории новейшей Украины таких планов никогда не было.
Ведь, насколько мы понимаем, речь идет о том, что в соответствии с понятием «стратегический план», или «стратегическая программа» в предлагаемом документе будут не просто очередной раз озвучены «необходимость действий по укреплению экономики, социальному развитию, стабилизации финансовой системы, децентрализации и борьбе с коррупцией». А будут сформулированы четкие цифры показателей экономического и социального развития, достигаемые к концу года, а, возможно, и на последующие несколько лет. Будут описаны пути (стратегии) их достижений, названы сроки и ответственные по каждому направлению жизни страны и действий правительства.
Нынешний руководитель и члены Кабмина ведь понимают, что мы, общество, ждем от них четких цифр роста уровня жизни украинцев, повышения наших доходов и уровня материального благополучия. И очень хотим эти цифры увидеть, с тем, чтобы, с одной стороны, убедиться в искренности социальных намерений нового главы Кабмина, и его бессомненном профессионализме, и, с другой стороны, иметь, впоследствии, возможность сверить план и факт достигнутых результатов.
По итогам верификации которых Гройсман, как руководитель Правительства, получит вотум доверия и пролонгацию полномочий от всего украинского общества, а не только от выборочно замотивированного Парламента.
Мы надеемся увидеть план, программу, описывающую не только пути и цели общегосударственного экономического развития, но и справедливый принцип распределения произведенных экономических благ, который позволит поднять социальные стандарты в обществе, а, соответственно, и доходы украинцев разных социальных слоев и категорий, не на несколько процентов в год, не компенсирующие даже инфляцию, а в разы. Что возможно, когда Правительство наступит на хвост олигархам, и 10-12 млрд долларов, ежегодно выводимые в оффшоры, останутся в экономике Украины.
Вот тогда можно будет с гордостью сказать, что у нашего Премьера слова не расходятся с делом.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 34040
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12996
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9014
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7721
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 7002