Свято наближається! (Або катастрофа)
То, что сегодня происходит в украинской экономике, было абсолютно прогнозируемо и предсказано многими специалистами достаточно давно, в начале очередного этапа разрозненных и ошибочных действий разных ветвей нынешней украинской власти.
То, что сегодня происходит в украинской экономике, былоабсолютно прогнозируемо и предсказано многими специалистами достаточно давно, вначале очередного этапа разрозненных и ошибочных действий разных ветвей нынешнейукраинской власти.
А платим за их ошибки (или за предумышленные (?) действия)мы с Вами.
Уровень инфляции в Украине в апреле достиг 61% по сравнениюс апрелем прошлого года. С начала текущего года уровень инфляции, по даннымГосстата, достиг уже 37%. Это уже выше прогноза Нацбанка на 2015 год – 30%.
Многие аналитики предсказывают инфляцию в 2015 году порядка35-40%.
Но если экстраполировать нынешние темпы инфляции, и учестьотсутствие системных действий власти по ее сдерживанию, инфляция, скорее всего,дойдет и до 50% к концу года.
А это означает, что реальный ВВП в 2015 году упадет, посравнению с 2014 годом (напомню, что и в 2014 году реальный ВВП упал на 6,8%),не на прогнозные 7,6%, а гораздо больше – процентов на 10-12.
А вот это уже не просто проблема. Это уже надвигающаясякатастрофа.
Причем не только для «абстрактного» государства,- длякаждого из нас.
Ведь при прогнозном номинальном ВВП Украины в этом годупорядка 65 млрд долларов (низший показатель с 2004 года. Для сравнения: ВВППольши порядка 550 млрд долларов), падение реального Валового Продукта на 10, ато и более, процентов, приведет к огромному снижению реальных доходовукраинцев. А значит и к катастрофическому снижению покупательной способности,что еще более спровоцирует падение экономики.
Бешеный рост инфляцииозначает не просто повышение цен на все товары и услуги.
В соответствии с законами макроэкономики, это приводит ксокращению реального ВВП Украины и уменьшению совокупного дохода украинскихграждан.
А это значит, что каждый из нас в этом году сможет купитьпрактически на 50% меньше привычных и необходимых товаров и услуг.
Причина, безусловно, не одна: отрицательное сальдо Сводногосчета Платежного баланса Украины и мизерные золотовалютные резервы привели кобвальной девальвации гривны; спад промпроизводства и падение экспортных продажна западных высококонкурентных рынках; военные действия на Востоке Украины;ухудшение индекса потребительских настроений и т.д.
Но основная причина заключается в том, что украинская,перекошенная и монополизированная экономика работает не эффективно. Игосударство, в лице нанимаемых нами, но оказавшихся ставленниками крупногокапитала, менеджеров, ничего не делает для стимулирования роста экономики.
Более того, многие действия, осуществляемые разными ветвямиукраинской власти, не согласованы между собой и приводят только к ухудшениюсоциально-экономической ситуации.
Чуть более месяца тому, Нацбанк принял шедевральное решениео повышении ставки рефинансирования до 30%.
В соответствии с рекомендациями МВФ и классическойполитэкономической формулой для балансировки с прогнозируемой инфляцией.
Но это была изолированная реакция Нацбанка на сиюминутныйраздражитель, и, ни к чему хорошему, в украинских реалиях, она привести и не могла.
Руководство Нацбанка с гордостью рапортует о стабилизациикурса гривны. Правда, после практически месячных качелей, когда курс намежбанке взлетел до 40-ка (сегодня никто так и не дал ответ: кто на этомнажился? А речь идет о нескольких миллиардах долларов).
Но какой ценой далась искусственная стабилизация гривны?(дляэтого достаточно было жестко проадминистрировать многомиллиардные импортныеконтракты на межбанке).
Эффективная ставка в банках выскочила до 40-50% годовых, ипредприятия возвратные кредиты перестали брать.
Экономика оказалась обескровленной.
Падение промпроизводства в последние месяцы на 15-20%;снижение ВВП, по итогам года, на 10-12%; жестокий дефицит бюджета Украины; снижениереальных доходов населения; ускорившаяся инфляция – вот вам некоторые, ноглобальные, последствия несогласованных действий и ошибок власти.
А многие эксперты дают неутешительные прогнозыэкономического развития и на ближайшее будущее.
Сегодня жизненно необходимо стимулировать рост экономикигосударства: системные государственные инвестиции в развитиеоборонно-промышленного комплекса страны; строительство дорог и инфраструктуры;модернизация ЖКХ. Необходимо успокоить потребительские настроения, авансовоподнять оплату труда некоторым категориям работников и стимулировать развитиевнутриукраинского потребительского рынка. Увеличить долю малого и среднегокласса в структуре ВВП, создать прогрессивную налоговую политику для всехсубъектов экономики и, при разумной фискально-кредитной политике, насытитьэкономику дешевыми ресурсами.
Тогда экономика, уже в этом году, может не падать, а расти,а в последующие годы рост ВВП и, соответственно, доходы украинцев, можетдоходить и до 10% в год.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6515
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5843
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3834
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3231
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 3035