Нерыночный курс пересчета валюты контракта в валюту платежа:чем грозит
Все знают, что НБУ постоянно мониторит рискованные операции банков и их клиентов с целью не допустить необоснованного оттока валюты из страны и увеличить ее приток в страну. На протяжении последних лет НБУ неоднократно публиковал письма, в которых расширял
Все знают, что НБУ постоянно мониторит рискованные операции банков и их клиентов с целью не допустить необоснованного оттока валюты из страны и увеличить ее приток в страну. На протяжении последних лет НБУ неоднократно публиковал письма, в которых расширял список критериев рискованных операций и давал рекомендации для банков по их контролю. Наконец, все наработки НБУ были сведены в Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.08.16 г. № 369
Однако прошло время и регулятор «отловил» еще несколько подозрительных операций (об этом сказано в письме НБУ от 08. 02.17 г № 25-00008/9995).
Одна из них заключается в том, что на практике предприятия весьма творчески подходят к применению валютных курсов перерасчета валюты цены в валюту платежа по условиям ВЭД-контракта.
Как известно, цена товара в ВЭД-контракте может быть выражена в любой валюте (так называемая валюта цены). Расплатиться за товар можно также в любой валюте, указанной сторонами в контракте (так называемая валюта платежа) (п. 1.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными и импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136).
Если валюта контракта (валюта цены) не совпадает с валютой платежа, то стороны фиксируют в контракте условия пересчета валюты цены в валюту платежа (так называемый кросс-курс) (п. 2 раздела «Дополнительные рекомендации к типовым платежным условиям внешнеэкономических договоров (контрактов)» приложения 1 к совместному постановлению КМУ и НБУ от 21.06.95 г. № 444). Причем в этом вопросе стороны вправе исходить из собственных коммерческих интересов.
Анализируя подобные контракты, регулятор обнаружил, что курсы пересчета валют зачастую существенно отличаются от рыночных.
Например, при импорте курс искусственно завышается и происходит необоснованный отток валюты за рубеж (по всей видимости, она уходит к не чужому для импортера контрагенту).
А при экспорте курс пересчета искусственно занижается, из-за чего валютной выручки поступает меньше (так как экспортер не заинтересован в ее обязательной продаже).
При этом по документам у экспортеров и импортеров – все нормально, валютные задолженности закрываются в срок и в полной сумме, формально нарушений валютного законодательства нет.
Как на самом деле (по рыночным условиям) рассчитываются стороны ВЭД-контракта, в принципе, несложно догадаться.
НБУ со своей стороны отмечает, что такие операции не имеют экономического смысла. Поэтому тем субъектам ВЭД, у которых встречаются подобные операции, стоит задуматься: НБУ будет применять к уполномоченным банкам, позволяющим такие сделки, меры воздействия в соответствии со ст. 73 Закона от 07.12.2000 г. № 2121-III «О банках и банковской деятельности». А статья это серьезная: она предусматривает такие меры, как увеличение экономических нормативов для банка, наложение штрафов, запрет осуществлять валютные операции, и может обернуться для банка статусом проблемного или неплатежеспособного с последущим отзывом банковской лицензии и ликвидацией банка.
Ясно, что банки не станут игнорировать требования регулятора и контроль над подозрительными валютными операциями станет жестче.
Также НБУ увидел проблему в ситуации, когда субъект хозяйствования переходит на обслуживание из одного банка в другой. При этом регулятор потребовал, чтобы банки обменивались информацией по незакрытым ВЭД-контрактам и прочей информации о клиенте исключительно между собой и в электронной форме. Поскольку имеют место случаи, когда клиенты подают в новый обслуживающий банк недостоверные сведения, чтобы, например, избежать последствий валютных нарушений.
Учтите все эти моменты в своей работе.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18656
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10617
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6728
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5096
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4264