Новейшая история донецкого агропрома
Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развития сельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопрос продовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровне самообеспеченности продуктами питания.
Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развитиясельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопроспродовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровнесамообеспеченности продуктами питания.
Сегодня сельское хозяйство Донетчины стоит перед огромными вызовами.Не смотря на большой потенциал длявыращивания высокопродуктивных культур (в Луганской и Донецкой областяхнаходится около 2,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель), местныеаграрии скорее сосредоточены на проблемах, мешающих эффективной работе. В ихчисле дефицит квалифицированных кадров, отсутствие техники и технологий, низкийуровень платежеспособного спроса на фоне высокой инфляции.
Преодолеть эти трудности, действуя в «традиционных» рамках (распахиваяновые площади, стимулируя создание новых птице- или свиноферм) – крайне трудноили даже невозможно. Как минимум потому, что в итоге окажется, чтопроизведенная местными производителями продукция имеет существенно большуюсебестоимость (а в итоге – цену для конечного потребителя), чем та, которуюввозят из других областей.
Собственно, такая ситуация не оставляет аграриям особенного выбора: онисмогут выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять объемы производстватолько ускоренно перенимая и адаптируя передовые сельскохозяйственныетехнологии ХХІ-го века.
Причем, именно под внедрение этих технологий местныефермеры могут получить финансирование от западных донорских организаций.Например, Программа чрезвычайной помощи FAO (специализированное учреждение ООН,возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом) уже профинансироваланесколько «пилотных» проектов по продвижению капельного орошения (ограниченностьводных ресурсов – ещё один серьёзный барьер в развитии сельского хозяйства Донецкойобласти).
В настоящее время FAO распределяет 50 комплексовкапельного орошения в селах Донецкой и Луганской области, которые находятся внепосредственной близости от линии разграничения и страдают от нехватки водыдля орошения. Каждый фермер-бенефициар получит полный ирригационный комплект,предназначенный для орошения приусадебных участков и садов, вместе с большимиемкостями для воды, капельными линиями, лентами, фильтрами, шлангом,насосно-компрессорными трубами, распылителями и клапанами. Все проекты выполненыпо индивидуальному заказу и могут быть использованы для различных культур.
Только при использовании аналогичных подходов донецкиефермеры смогут конкурировать с производителями из других областей. Инвестиции ввосстановление Донбасса не должны восприниматься только как средства, вложенныев промышленные и добывающие производства. Государственная и местные власти должныработать над привлечением международной помощи для развития аграрного сектора.
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 15682
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
12969
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 11001
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 8082
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 5928