Человек-сова. Бизнес, политика, жизнь
Древний символ мудрости, которой так иногда не хватает в современном суетном, информационно-паническом мире. Умение слушать, слышать и анализировать отличает следующего кандидата на должность первого лица.
О параметрах типирования я говорила раньше, буду говорить и в следующих описаниях. Но не сейчас. Потому что сейчас мы рассматриваем символ знаний - сову.
О совах у разных народов было самое противоречивое мнение.Они были и пособниками темных сил, и предвестниками различных бед, и спутникамиволшебников и магов от Мерлина до Поттера. Символом мудрости и прозорливости совастановится у древних греков:
Во время спора Посейдона и Афины о покровительстве надгородом-колыбелью демократии, богиня презентовала оливковое дерево. Нообиженный бог утверждал, что дерево не переживет ночи. Этот спор нечаянно услышалаСова. Как только дерево выросло, она опустилась в густую тень оливы, чтобы датьотдохнуть глазам от палящего солнца. Сове стало жаль дерево, и она осталась наего ветвях до утра. Полчища мышей, посланных Посейдоном подгрызть корни, былипереловлены Совой. Она старалась летать бесшумно, чтобы мыши не увидели ее и нерассказали о ней Посейдону. Когда наступило утро, Посейдон и Афина встретилисьу дерева. Посейдону пришлось повторно признать проигрыш и удалиться. А СовуАфина вознаградила прозорливостью, сделала ее своей спутницей, чтобы Сова моглавидеть и рассказывать богине о несправедливости и интригах.
Человек-сова это бдительный страж и сосредоточение мудрости,прозорливость, рассудительность и осторожность.
Человек-сова отличается крайней предусмотрительностью в жизнии бизнесе. Благодаря прекрасным аналитическим способностям, внимательности,умению слушать и слышать он редко ошибается. Человек-сова собирает случайнооброненные слова, фразы и оговорки, информацию по крупицам. Человек-совабуквально «видит ушами». После чего дотошно проводит кропотливый анализ, т.к. унего основной принцип жизни: «Семь раз отмерь, а отрезать всегда успеешь».«Резать» будет только тогда, когда уже другого не остается либо таковаизначальная цель. При постановке целей четко просчитывает возможные риски,анализирует доступные и альтернативные ресурсы для достижения целей,выстраивает пошаговый алгоритм и только после этого начинает предприниматьспланированные действия. Редкое сочетание стратега и тактика в одном флаконе.Но и в этом флаконе есть маленькая капля дегтя. Человек-сова избегаетпубличности, т.к. справедливо считает, что «ловить мышей в прожекторах –ослепнуть можно». Не любят и избегают лести и комплиментов. А людей, ихговорящих, подозревают в корыстных помыслах и не доверяют им. Четкое выполнениепоставленных планов и задач ценится человеком-совой гораздо больше водянистыхречей (ну не пьют совы воды в природе). Характерной особенностью человека-совыявляются громкие заявления, чтобы спугнуть свою жертву. Заявления же основываютсяна анализе, как было уже сказано, кропотливом и беспристрастном. Напрасноиздавать «громкий крик» и поднимать шум для этого типа не свойственно. Человек-сованастолько аккуратен и осторожен, что его «жертва» до последнего момента неподозревает, что сейчас схватят именно ее. Из «лап» вырваться нереально ужслишком крепкий захват и правильно рассчитанный удар, поэтому совупотенциальные жертвы побаиваются и сочиняют о ней сказки-«пугалки». При этомчеловек-сова кажется мягким и добродушным, чуть смешным и неуклюжим.
Сова-руководитель по типу своему близок к «результативщику».Он живет работой. Придя в бизнес, строит его кропотливо и основательно,позаботившись об укрытии. Ставит себе и подчиненным четкие и прозрачные цели.Но, как и у всех «результативщиков», у руководителя-совы не очень хорошо сделегированием, зато замечательно с эффективностью, рациональным использованиемдоступных ресурсов. Руководитель-сова может делать запасы, при условии, что этизапасы гарантировано будут сохранены на случай форс-мажора. Запасы ради запасовне приветствует, т.к. это связанный капитал, снижающий объемы прибыли,«финансовый голод». Если компания попала во временные трудности, активноизыскивает альтернативы для «прокорма». Но, работать будет только в живом бизнесе,совы не питаются падалью. Поэтому от «мертвых проектов» избавляется, незадумываясь и не сожалея о них. С коллективом руководитель-сова ведет себяровно. Изначально с сотрудниками оговариваются границы и зоны ихответственности. Если подчиненный не дотягивает до поставленной планки илибольше времени уделяет нерабочим вопросам в коллективе руководителя-совы он незадержится.
Еще стоит помнить о гибкости «шеи» человека-совы. Сидя наместе, он будет анализировать все цели и риски под углом 270 градусов, чтобылучше «прицелиться».
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 29752
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11537
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7403
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7011
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 5668