Антикоррупционные органы: бюджетные аппетиты и низкая эффективность
Государство с каждым годом увеличивает бюджетное финансирование всей правоохранительной системы и, в том числе, антикоррупционных органов в нее входящих. Но получает ли их эффективную работу?
«Берегите работающих. Если они вымрут, останутся лишь контролирующие и проверяющие»
«Народная» мудрость
Представим себе, что государство Украина – это обычное юридическое лицо, в котором есть руководство (государственная власть), сотрудники (граждане) и служба безопасности (правоохранительная система). Каждый год, при утверждении бюджета компании, служба безопасности требует повысить расходы на ее содержание. При этом штат службы безопасности непомерно быстро растет, а эффективность – стремится к нулю. Казалось бы: абсурдная ситуация. Однако именно по такой логике в Украине работает и развивается правоохранительная система.
Государство с каждым годом увеличивает бюджетное финансирование всей правоохранительной системы и,в том числе,антикоррупционных органов в нее входящих. Вот несколько основных цифр, которые достаточно красноречиво демонстрируют рост финансирования из госбюджета:
НАЗК
162 млн 888,3 грн – в 2017 г
513 млн 671,3 грн – в 2018 г
565 млн 680,5 грн – в 2019 г
НАБУ
773 млн 556,8 грн – в 2017 г
857 млн 091,7 грн - в 2018 г
867 млн 498,2 грн – в 2019 г
САП
116 млн 132,8 грн - в 2017 г
119 млн 426,7 грн – в 2018 г
Совершенно логично, что при создании новых правоохранительных органов в сфере антикоррупционной борьбы, которые взяли на себя полномочия ранее расформированных подразделений той же Нацполиции —должна была пройти оптимизация бюджетных затрат. Однако, все происходит с точностью до наоборот. Общая численность правоохранителей растет вместе с финансированием на их содержание:в 2019 год - уже более 600 тыс. человек. Если предположить, что в государстве порядка 40 млн граждан, то получается, что на 67 украинцев – 1 правоохранитель. С такой численностью правоохранителей, Украину можно точно назвать «полицейским государством».При этом пересечение полномочий, конфликты и прямое противостояние между антикоррупционными органами стали привычным явлением и последствием борьбы между правящими политическими кланами бывшей власти в стране.
При этом получает ли государство и граждане адекватное качество работы правоохранительной системы? Как оценить уровень ее эффективности?
Совершенно очевидно, что эффективность правоохранительной системы в целом и ее отраслевых разновидностей (антикоррупционных органов) следует рассматривать как соотношение бюджетных затрат государства и степени достижения внешних целей правоохранительной деятельности в области обеспечения необходимого уровня правопорядка в обществе. Среди этих целей: максимальное состояние защищенности прав и свобод граждан от противоправных посягательств, борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение личной и общественной безопасности граждан, возмещение в госбюджет денежных средств, полученных преступных путем.
Что имеем на практике? Уровень преступности в Украине демонстрирует стабильно высокие показатели. Это постоянно фиксирует Генпрокуратура, которая является единственным администратором ЕРДР (Единого реестра досудебных расследований).
Настоящий же «приговор» правоохранительной системе выносят сами граждане. 65% украинцев не доверяет полиции, 70% - прокуратуре, 65 % - САП, 64 % - НАБУ.(данные опроса Центра Разумкова).
Но, возможно, деятельность отечественных правоохранителей способствует эффективному пополнению государственной казны? И тут опять цифры это отрицают.
Согласно отчета Госказначейства о выполнении Государственного бюджета за 2018 год, конфискованные денежные средства и средства полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционных деяний составили… 140,6 тыс. грн. (примерно 5 тыс. дол США)! Тогда как государство планировало получить в бюджет вследствие работы антикоррупционных органов 4,7 млрд грн.
За первое полугодие текущего 2019 года ситуация еще «лучше». Сумма конфискованных денежных средств у коррупционеров равняется НУЛЮ.
За другие преступления, не связанные с коррупцией, правоохранительные органы конфисковали за текущий 2019 год в госбюджет сумму в размере 13 млн. 287 077,23 грн, что составляет даже не половину от запланированной суммы в 60 млн 521 000 грн.
Аргументы в свое оправдание попыталось заявить руководство НАБУ. Месяц назад общество услышало, что вроде бы как минимум 9 млрд грн могли бы вернуться государству после вынесения приговоров суда по делам, которые ведут НАБУ и САП. Но это еще не скоро произойдет, потому что суды не эффективны. Круг замкнулся.
Фактически, при такой модели правоохранительной системы, ее функциональной запутанности и конфликтности и при этом еще кадровой «раздутости» и неэффективности - государственная власть попросту занимается разбазариванием государственных средств, а точнее - средств налогоплательщиков. Всегда надо помнить, что нет государственных денег – есть лишь деньги налогоплательщиков. Полное реформирование антикоррупционных органов и всей правоохранительной системы – это вызов,с которым абсолютно не справилась бывшая власть. И это один из основных вызовов для новой.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 420
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17714
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6472
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4582
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2783