Налог авансом несмотря на переплату или новые улучшения от налоговиков
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году».
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году». Этот документ имеет целью разъяснить некоторые положения Налогового кодекса Украины относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.Среди положительных моментов можно отметить подтверждение мнения, что предприятия, у которых доходы в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышали 10 миллионов гривен, уплачивать авансовые взносы в размере 1/9 налогу на прибыль за январь и февраль 2013 не должны.
Также, несмотря на то, что налоговая выбрала вариант с более ранними сроками уплаты налога, важно то, что этот неоднозначный вопрос своевременно урегулирован. Предельные сроки уплаты авансовых взносов налога за январь и февраль 2013 года, это 18 января и 20 февраля 2013 соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы уплачиваются не позднее 30 числа отчетного месяца.
Но в документе есть целый ряд неоднозначных положений, которые, сужают права налогоплательщиков и будут обременительными для бизнеса. Главная проблема кроется в попытке налоговиков запретить предприятиям использовать переплату по налогу в счет уплаты авансовых взносов. На местах налоговики уже прямо об этом заявляют. Предоставленный налоговой комментарий является вообще неоднозначным, в нем нет ответа на вопрос о возможности зачисления, а указывается, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются, но могут быть возвращены. Но для бизнеса не интересен порядок расчета, его интересует возможность учета имеющихся переплат, чтобы не платить лишний налог авансовыми взносами в будущем. Вопрос возврата налога слишком сложный в Украине, и на практике у налоговиков хватает механизмов, как этот процесс завести в тупик.
Внимание также привлекло и то, что в расчет авансовых взносов попадет не только начисленная сумма налога на прибыль, но и начисленная сумма авансового взноса при выплате дивидендов. Это увеличит сумму авансовых взносов на 2013 год у предприятия, у которого была операция по выплате дивидендов в 2012 году. При этом, никто не освобождает такое предприятие от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в течение 2013 года. Такие платежи должны уплачиваться в бюджет в общем порядке, т.е. до/или одновременно с выплатой дивидендов. Суммы таких платежей, по заключению налоговиков, будут уменьшать сумму налога за 2013 год, но вероятнее по итогам года предприятие получит переплату налога, о проблемности возвращения которого упоминал ранее.
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 664
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 604
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 379
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 201
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 72127
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 18328
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 16561
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12678
-
CNBC: Американські мита проти Китаю насправді становлять не 125%, а 145%
Бізнес 9202