О трудностях перевода с человеческого на политический
В одном из рассказов Борхеса обсуждается язык, который состоит из одних глаголов. Мир существа, использующего такой язык, радикально отличался бы от мира человека, даже если такое существо жило бы на Земле, потому, что язык — это своего рода метатео
В одном израссказов Борхеса обсуждается язык,который состоит из одних глаголов. Мирсущества, использующего такой язык,радикально отличался бы от мира человека,даже если такое существо жило бы наЗемле, потому, что язык — это своегорода метатеория. Он устанавливаетпервичную классификацию явлений исвязей между ними и служит основой всехпоследующих теорий. Мы вряд ли могли быдо конца понять существо, в языке которогоесть только глаголы, поскольку наш языкустроен не так и, соответственно, мывидим совсем другой мир.
Все эти вродебы абстрактные вещи нужны здесь длятого, чтобы сказать, что мы создаемкартину мира с помощью языка и тот, ктоможет манипулировать языком можетсущественно исказить представления ореальности большого числа людей. Это,в общем, хорошо известные всем вещи.Причем, не обязательно это должно бытьнечто драматическое вроде «новояза»Оруэлла. Мы совсем недавно на своемсобственном опыте столкнулись с явлениемтакого же рода.
Думаю, всепомнят удивительный момент, когдаМайдан, после первых избиений и попытокразгона, попытался сформулироватьпозицию «за». То есть, казалось быпонятно, против чего выступали люди наМайдане, но чем дальше, тем большеслышались требования «программы» итому подобных вещей. Были приложеныбольшие усилия, каждый, кто считал себяспособным, писал программы, огромноеколичество людей участвовало вмногочисленных группах программописателейи еще большее количество горячо обсуждаловсе это в интернетах и вживую. В итогевышел полный пшик. Каждый раз получалосьочередное «улучшить, углубить ирасширить», то есть, оставить все какесть, только «нанять профессионалов»,«управленцев-менеджеров» или «патриотів,вболюваючихза Україну”. Выяснилосьдаже, что и Янукович вполне себелегитимненький президентик и, в общем,нет никаких оснований для досрочныхвыборов, не говоря уже об импичменте.Это был очень большой конфуз, громогласное«упс...», недвусмысленно прозвучавшеенад всей Украиной. После "упса..." публику охватиланекая растерянность, от которой ее спаспереход конфликта в вооруженную стадию.
Что же случилосьи какое значение имеет для нас этотопыт? Случилась следующая вещь.Политический язык, на котором вещаютСМИ, эксперты, политики и прочая публикатакого рода и на котором пишутсяполитические программы, оказался совсемнепригоден для описания реальности.Политическая теория, созданная с помощьюэтого языка, предполагает, что политикалишь отражает «социальные процессы»,является способом жизни социума. Нокогда этот социум, огромное количестволюдей, прямо заинтересованных врезультате, пришел в движение и попыталсянепосредственно выразить себя с помощьюэтого языка, ничего у него не получилось.Повторю - программы писали не те и нетолько те, кто слушал речи со сцены и«голосовал» на бесконечных «вече», этобыл грандиозный эксперимент, в которомучаствовало огромное количество народа.С абсолютно нулевым результатом. Разрывмежду «бэканьем» и «мэканьем» программи яростью людей, пошедших, в итоге, подпули, более, чем очевиден. Не могут людиидти под пули ради «конституционнойреформы» или «большей прозрачностигосзакупок».
Все это означает,что мы пытались с помощью языка, в котороместь только глаголы, объяснить человеческиймир, который описывается более сложнымязыком. Политический язык продемонстрировалсвою полную непригодность к описаниюреальности. Стало очевидно, что политикане есть один из способов «жизни социума».Наоборот, вся эта история яркосвидетельствует о том, что политикаесть способ манипуляции социумом, в томчисле и с помощью специфического языка.Политический язык объясняет человекумир с точки зрения государства. Этометатеория, в которой «зашиты» явленияи связи между ними таким образом, какимих хочет видеть государство. Еслипостоянно иметь это в виду, то этот языкможно понимать. Но вот создать на немнечто адекватное для человеческой жизнивряд ли удастся.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 20.05.2025 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 20.05.2025 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
44862
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 20936
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6988
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
5476
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
5079