Причуды “мавпування”
Наши чиновники внимательно следят за тем, что происходит у северного соседа и наиболее удачные решения, не очень задумываясь, переносят. Российский Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения ре
Наткнулся в Интернете на сообщение о том, что Томский вузв Россиив 2011 году увеличит количество малых инновационных предприятий, созданных в рамках реализации законаФЗ-217, в полтора раза - с 11 до 16-ти до конца года http://www.rian.ru/nano_news/20110404/360965571.html. Загрустил, так как примерно 10 лет назад мы сделали примерно то же самое в моем Украинском химико-технологическом университете, открыв, видимо впервые в Украине, вузовский технологический бизнес – инкубатор (это тоже инновационное малое предприятие, которое, как планировалось, должно было стать хорошей школой для начинающих бизнесменов, которые получали бы не только диплом инженера, но и профессиональный опыт в бизнесе, а также выходили бы на рынок со своим делом, а не просто дешевой рабочей силой). К сожалению, просуществовал инкубатор недолго. Видимо, ректорат очень надеялся, что в институтский бюджет немедленно начнут поступать прибыли от этого проекта. Этого не случилось, проекты мгновенно не реализуются, да и молодежь надо было еще научить бизнесу. И сейчас еще можно посмотреть следы этой затеи в виде он – лайнового технологического бизнес – инкубатора на http://invest.ho.ua/TBI/index.html (кстати, пока тоже единственного в Украине, насколько мне известно).
Давно многие заметили, что наши чиновники внимательно следят за тем, что происходит у северного соседа и наиболее удачные решения, не очень задумываясь, переносят к нам. Тот же упомянутый Российский Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов исследований в производство, вступил в силу в августе 2009 года, насколько мне известно, недавно был продублирован для Украины нашими руководителями образования. Может, и мой родной университет теперь что-то поймет, но потерянное время не вернуть, к сожалению.
А теперь момент истины… Ко мне обратились студенты сразу из нескольких моих лекционных потоков с предложением помочь им САМОСТОЯТЕЛЬНО создать студенческий бизнес – инкубатор. Попросили помочь им и хоть на какое-то время стать их научным руководителем. Решил попробовать помочь ребятам реализовать этот проект. Уже несколько месяцев студенты активно работают, растут профессионально. Скоро у их инкубатора даже появится свой сайт . Круг участников инкубатора не сужается, а расширяется. Появилась надежда… Может кого-то из власть имущих на местах или в министерстве заинтересует этот проект в качестве хотя бы пилотного для других вузов Украины?
К сожалению, пока не приняли у нас, на мой взгляд, очень полезный российский проект о создании сети инновационных университетов, для чего там оказывается серьезная поддержка государства. Интересно, что в России в эту сеть включены отнюдь не только и даже не в первую очередь московские университеты, а и много периферийных университетов только после строгого конкурсного отбора с учетом их инновационного потенциала. Жаль, что по этому проекту мы не спешим “мавпуваты” (очень образный украинский термин появился!).
А, вот в освоении очень противоречивой и неоднозначно воспринимаемой нашими специалистами Болонской системы нам, кажется, удалось обойти соседей. Несколько лет назад российские чиновники прогнозировали полное «вливание» России в Болонский процесс к 2010 году. Не удалось. По оценкам специалистов (в Министерстве образования и науки РФ точные данные предоставить не смогли), на двухуровневую систему обучения сегодня перешли около 35% российских вузов. У нас, вроде, процент охвата гораздо выше. Интересно, откажемся ли мы так же быстро от болонского чуда, как мы его проглотили, когда противники этих педагогических инноваций (я тоже отношусь к их числу) докажут бесполезность и вредность этой затеи, которую далеко неоднозначно принимают и в других странах. Об этом кое-что можно прочесть в моем блоге в статьях о креативном образовании. Собираюсь подготовить более серьезную статью по этому вопросу.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10417
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9313
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5057
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3901
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3732