Авансовый налог при выплате дивидендов: новые правила
Изменения в Налоговый кодекс Украины вступившие в силу с 1 января 2015 г. поменяли правила уплаты авансового налога при выплате дивидендов.
Вместо операций особенного вида налогообложение выплатыдивидендов переместилось в ст. 57 (сроки уплаты налоговых обязательств) Налоговогокодекса Украины («НКУ»).
Как и раньше выплата дивидендов подлежит налогообложению авансовымналогом (далее – «Авансовый налог»), однако Авансовым налогом подлежит налогообложениене вся сумма дивидендов, а только сумма дивидендов, которая превышает объектналогообложения, задекларированный плательщиком налогов за год, по результатомкоторого выплачиваются дивиденды.
Для целей НКУ, «объект налогообложения» определяется ст. 134НКУ и, по сути, является прибылью предприятия, определенной согласно стандартамбухучета или международным стандартам скорректированной на налоговые разницы,определенные НКУ. При этом сумма налога, подлежащего уплате с задекларированнойгодовой прибыли (объекта налогообложения) должна быть уплачена в бюджетполностью. Ставка Авансового налога составляет 18%.
Например, компания за 2014 г. задекларировала доход, которыйподлежит налогообложению в сумме 1 млн. грн. и уплатила с этой суммы налог наприбыль, а дивидендов выплатит на сумму 1,2 млн. грн. В этом случае, Авансовыйналог в размере 18% начисляется только на разницу в 200 тыс. грн. Если суммадивидендов будет меньше 1 млн. грн., то Авансовый налог и вовсе не должен начисляется.
Если на момент выплаты дивиденда сумма налога не уплачена в бюджетили уплачена не полностью, то Авансовый налог начисляется на всю суммувыплачиваемых дивидендов. При этом, стоит обратить внимание, что предложение 2абз. 2 ст. 57.11.2 НКУ не уточняет по какому виду налогов наличие«непогашенной задолженности» обязывает начислять Авансовый налог на всю суммудивидендов. Хотя исходя из самого абзаца 2 ст. 57.11.2 НКУ можнологично предположить, что речь идет именно о «налоговом обязательстве по налогуна прибыль за отчетный год, по результатам которого выплачиваются дивиденды»,однако такая не уточняющая формулировка как «наличие непогашенногообязательства» может дать повод налоговым органам требовать начисленияАвансового налога на дивиденд при наличии неуплаченного налоговогообязательства по любому виду налогов.
Если компания не уплатила 18% налога с задекларированнойприбыли в 1 млн. грн. за 2014 г., то Авансовый налог начисляется на всю суммувыплачиваемых дивидендов независимо будет такая сумма дивидендов больше илименьше задекларированной прибыли.
Авансовый налог подлежит обязательной уплате в бюджет, а суммауплаченного Авансового налога уменьшает налоговое обязательство по налогу наприбыль, задекларированное за отчетный налоговый год.
До 1 июня 2016 г. на сумму уплаченного Авансового налогабудут уменьшаться сумма ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль. Еслисумма уплаченного Авансового налога будет превышать суммы авансовых взносов поналогу на прибыль, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансовыхвзносов в следующих месяцах до полного погашения.
Что касается новой редакции НКУ, которая вступает в силу с 1июня 2016 г., то она не предусматривает перенесение не зачисленного Авансовогоналога на следующие налоговые периоды в счет авансовых взносов до полногопогашения такого Авансового налога. А только предусматривает, что сумма ежемесячныхавансовых взносов по налогу на прибыль определяется на уровне не менее 1/12 отсуммы налога за предыдущий налоговый год, уменьшенная на сумму не зачисленногоАвансового налога.
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 248
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8356
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7625
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3033
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2950
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2380