Какую форму налогообложения выбрать ФЛП?
В какое-то время люди, которые хотят начать работать «на себя» приходят к выводу, что сложности с регистрацией, выбором видов деятельности, выбором системы налогообложения не стоят того, чтоб заниматься предпринимательством.
В какое-то время люди, которые хотят начать работать «на себя» приходят к выводу, что сложности с регистрацией, выбором видов деятельности, выбором системы налогообложения не стоят того, чтоб заниматься предпринимательством. Возможность работы «в тени» с точки зрения получения прибыли гораздо более выгодно и необходимость заморачиваться с Налоговым кодексом отпадает сама собой. Но, рано или поздно такой теневой бизнес очень быстро сворачивается и не из-за желания собственника. Поэтому уделить время рутинным вопросам и работать легально необходимо. Эта статья будет полезна тем, кто боится фискальной службы и не знает, какую выбрать группу упрощенной системы налогообложения. Пользоваться при этом мы будем простой системой алгоритмов. Следует уточнить, что разберем мы 1, 2 и 3 группу упрощенной системы налогообложения. 4 группу (сельскохозяйственных товаропроизводителей) ассмотрим в следующей статье.
Для проведения хозяйственной деятельности могут использоваться торговые места на рынке или другие помещения. Если Вы знаете, что будете вести предпринимательскую деятельность исключительно на рынках, то Вам стоит более детально рассмотреть 1 группу упрощенной системы налогообложения.
1я группа
Для 1 группы упрощенной системы налогообложения разрешено:
- торговля и/или предоставление бытовых услуг на рынках;
- розничная торговля;
- торговля и/или предоставление бытовых услуг исключительно населению;
- отсутствие наемных работников;
- годовая прибыль не превышает 300 000 гривен.
Если по какому-то из пунктов у Вас есть расхождения, например, у Вас будут наемные работники или сумма доходов будет выше разрешенной, то стоит рассмотреть 2 группу упрощенной системы.
2я группа
Для 2 группы упрощенной системы налогообложения характерно:
- отсутствие привязки к месту проведения хозяйственной деятельности;
- торговля и/или предоставление услуг (не только бытовых) населению, производство товаров, деятельность с сфере ресторанного хозяйства;
- возможность привлечения наемных работников – до 10 человек;
- годовая прибыль не превышает 1 500 000 гривен.
Казалось бы, 2 группа – максимально соответствует требованиям и возможностям большинства предпринимателей, но существенным ограничением является то, что сотрудничество с юридическими лицами находится вне поля деятельности. Хотите работать с юридическими лицами – тогда Ваш выбор 3 группа упрощенной системы налогообложения.
3я группа
Для 3 группы упрощенной системы налогообложения характерно:
- отсутствие ограничения в возможности привлечения наемных работников;
- отсутствие ограничения в возможности сотрудничать с юридическими лицами;
- годовая прибыль не превышает 5 000 000 гривен.
- Что касается суммы налогообложения, то она следующая. Что касается налога на прибыль, то такая сумма налога жестко зафиксирована для 1 и 2 группы налогообложения: 10% от прожиточного минимума для 1 группы, 20% – для 2 группы. Для 3 группы применяется привязка в полученному доходу – 5% от суммы прибыли.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 611
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 290
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 239
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 144
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 118
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12562
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
9024
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6932
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6026
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5880