Украинская ГТС открыта для всех заинтересованных инвестров
Модернизация украинской ГТС перешла из декларативного проекта на этап практической реализации, расчитанный на несколько временных периодов. Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции с
Модернизация украинской ГТС перешла из декларативного проекта на этап практической реализации, расчитанный на несколько временных периодов. Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции составляет более 538 млн долл., из которых 230 млн - собственные средства и 308 млн - кредитные.
Первый этап заключается модернизации и реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород и предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и переукладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.
Согласно с официальными заявлениями правительства Украины прежде всего участниками-кредиторами модернизации станут европейские финансовые институты, такие как ЕБРР и ЕИБ. Однако, реализация проекта полной модернизации украинской ГТС требует значительных средств, в связи с чем Украина готова привлекать все заинтересованные стороны, в том числе и РФ.
На сегодняшний день речь идет о первом этапе модернизации ГТС – реконструкции магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Это то, о чем заявлялось ранее, это соответствует брюссельским соглашениям 2009 года, которые подписала Украина с мировыми финансовыми институтами, а также Энергетической Хартии, которая включает положения о намерении объединить системы Украины и ЕС. В комплексе это соответствует официальному курсу нашей страны по евроинтеграции.
Проект также предполагает модернизацию в соответствии с европейскими нормами всех 3 основных магистралей, а также узлов учёта природного газа, чтобы можно было согласно единым техническим нормам обеспечивать прокачку газа из России в Европу. Для Европы это важно, так как она является основным потребителем транзитного природного газа, который проходит по украинской ГТС Этот вопрос обсуждается уже не один год и вот теперь мы перешли к практической реализации договоренностей между Украиной и ЕС.
Украина имеет уникальную газотранспортную систему в Европе, самые большие хранилища природного газа. Сейчас важно для нашей страны показать практически, а не лишь декларативно, все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы и провести реформы по либерализации энергетического сектора Украины, что даст возможность нашему энергосектору демонстрировать конкурентное положение надёжного транзитёра энергоресурсов.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10374
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9262
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4795
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3860
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3705