Кризис есть. Он не может не есть
кризис
- Ты че, Вась!? Ведь кризис, а ты веселишься.
- Это у вас кризис, а я со своим кризисом вчера развелся.
Анекдот
Сразу оговорюсь. Я далек от того, чтобы заявлять, будто все у нас хорошо, с экономикой полный порядок, а слово «кризис» придумали злые воспитатели, чтобы пугать перед тихим часом детсадовцев.
Кризис есть. И общая мировая экономика на серьезном спаде, и украинская, как составная часть этой мировой, тоже. Все это усугубляется, скажем так, неизбывной «талантливостью» наших чиновников, которые в этих условиях все равно умудряются делать абсолютно не то, что написано в учебниках.
Диспозиция ясна. Плохое я перечислил. Теперь о хорошем.
Кризис, в моем понимании, это когда дома на ужин, извините, жрать нечего. Причем и купить тоже не за что. Причем не только у вас, но и у всех ваших друзей, из тех, к кому можно завалиться вечерком без приглашения. Внимание, вопрос: у вас есть что кушать сегодня, 28 ноября, на ужин?
Конечно, с развалом Союза дипломированных экономистов начали выпускать все, кому не лень, включая швейные ПТУ и суворовские училища. Но это отнюдь не означает, что 99% населения теперь понимают что такое «индекс Доу-Джонса», хоть немного представляют себе что на самом деле означают слова «дефолт» или «волатильность» и наконец, блин, сколько в литрах этот самый чертов «баррель». А впечатление складывается такое, что разбираются в этом все — от Владимира Стельмаха до моей соседки тети Раи, которая по некоторым признакам понимает в этом куда больше главы Нацбанка.
Парковщики возле моей работы с таким озабоченным лицом обсуждают по утрам отрицательность нефтяных фьючерсов, что с одной стороны становится страшно за эту планету, а с другой пробивает нехилая гордость за такой подкованный младший техперсонал.
А что сделаешь? Ежедневно по всем каналам тебе твердят, что все крайне плохо, и по ощущению спасти этот мир может разве что Брюс Уиллис при огневой поддержке Супермена.
Мы пережили 98-й год, когда казалось, что после «черного вторника» на постсоветском пространстве жизнь закончена. Ничего. Живем. И, крамольную вещь скажу, даже куда лучше, чем в 97-м.
Да что там 98-й! Мне интересно, если бы перенестись на машине времени в 1990-1991-й год и сказать кому-нибудь, что вся страна в едином порыве будет рвать на себе волосы из-за того, что доллар подорожал в полтора раза, — камнями тебя забьют сразу или сначала будут долго бить палками? Аналогичная история с прилавками магазинов, которые ну просто не стоит показывать кому-либо из того времени.
Экономика — это не красивые слова типа «фьючерсов» с «дефолтами». Экономика — это прежде всего живой организм. И как у любого организма у него бывают вдохи и выдохи, взлеты и падения. Сейчас падение большое. Да. И немного затянуть пояса приходится всем. Тем, кто вел большой бизнес — побольше, кто маленький — поменьше. Кому-то даже придется искать новую работу. И она найдется.
Главное, не смешить людей, рассуждая о тех вещах, в которых не разбираешься, а просто делать то, в чем ты специалист.
В одном фильме персонаж спрашивает другого, когда же, наконец, будет хорошо. Второй, вздохнув, отвечает: «Хорошо уже было!».
Так ведь и плохо уже было.
И, к счастью, совсем не так как сейчас.
По крайней мере, пока.
28.11.2008
Для газеты "Вечерний город. Одесса"
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10535
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9447
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 5489
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5302
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3930