Украина стала лидером по количеству смертей от загрязненного воздуха
Украинская осень в этом году особенно красива, как, впрочем, и всегда. «Красива осінь вишиває клени червоним, жовтим, срібним, золотим...» Хочется читать стихи, гулять, вдыхать полной грудью прозрачный, звенящий, бодрящий осенний воздух. Жаль, что с каждым
Украинская осень в этом году особенно красива, как, впрочем, и всегда. «Красива осінь вишиває клени червоним, жовтим, срібним, золотим...» Хочется читать стихи, гулять, вдыхать полной грудью прозрачный, звенящий, бодрящий осенний воздух. Жаль, что с каждым годом делать это все сложнее и сложнее, ведь осенью воздух становится не таким уж прозрачным и чистым.
И если летом мы задыхаемся от дыма горящихторфяников, то осенью наши пожары рукотворные. Люди своими же руками разжигаюткостры, чтобы палить листья, травя себя, соседей, загрязняя окружающую среду,при этом еще и нарушая закон.
Дым отсожженных листьев, травы, мусора опасен для здоровья и губителен для природы.Запах гари, который мы все чаще чувствуем по утрам и вечерам весной и осенью,означает, что каждый из нас вдыхает не только пыль, но и угарный газ, тяжелыеметаллы и канцерогенные соединения. Помимо этого, сжигание листьев и травывредит окружающей среде: разрушает грунт, выжигает растения и уничтожаетполезные микроорганизмы, участвующие в создании плодородного слоя почвы.
Безобидныена первый взгляд осенние костры наряду с отходами промышленных предприятий ивыхлопными газами транспорта — основные источники загрязнения атмосферы. Если учесть то,что в этом году, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украинастала лидером по числу смертей от загрязненного воздуха (120 человек на каждые100 тысяч) — проблема приобрела масштабы катастрофы. В Китае количество смертейот загрязненного воздуха по-прежнему самое высокое в мире и достигает 1 млнчеловек, хотя показатель из расчета на 100 тысяч человек ниже, чем в прошломгоду и ниже, чем в Украине (76 человек на каждые 100 тысяч). И если по уровнюразвития промышленности Украине до Китая далеко, то по уровню смертности отзаболеваний из-за загрязненного воздуха мы находимся очень близко. ПомимоУкраины и Китая в десятку стран, где загрязнение воздуха превышаетмеждународные нормы и угрожает здоровью людей, вошли Болгария, Россия,Беларусь, Босния и Герцеговина, Латвия, Грузия, Венгрия, Индия. Для сравнения:в Исландии этот же показатель составляет шесть человек на каждые 100 тысяч, вКанаде — пять человек на каждые 100 тысяч.
Пословам специалистов, высокий уровень загрязнения воздуха в странах ВосточнойЕвропы и бывшего Союза связан с тем, что большое количество предприятий в этих госудавствахбыли построены и оснащены много десятилетий назад, а современные технологиипроизводства и очистки отходов им не знакомы или же финансово недоступны.
Все этиразмышления подводят к одной из важных проблем, которые следует решить Украине,если мы планируем выбрать развитие промышленности одной из отправных точекроста экономики. Нам уже сейчас важно решать проблемы экологии и делать все необходимое,чтобы сохранить и защитить свои природные ресурсы. В противном случае мы будемне готовы принять на себя промышленный удар и превратим страну в газовуюкамеру.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 517
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 179
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- СЗЧ – вихід з ситуації є 95
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 33978
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 21681
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 19545
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 12586
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8639