МВФ опять предупреждает, а выводы Украина должна сделать сама
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозы мировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже,
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозымировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже, чеммы думали».
В своем октябрьском докладе, эксперты фонда отмечают, что производствопадает, проблемы в экономике усугубляются, а усилия, предпринимаемые для выходаиз кризиса, недостаточны. ВедомствоКристин Лагард называет Грецию и Испанию – самыми горячими точками Старого Света и настоятельно призываетевропейское руководство реагировать на кризис быстро и решительно. Ситуациюосложняет и то, что надеяться, как четыре года назад, на Китай нельзя – тампроблем сейчас тоже хватает.
В докладе "Перспективыразвития мировой экономики" фонд пишет, что мировойВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, хотя в июлеречь шла о 3,5%, а в 2013 году - на 3,6%, хотя раньше говорилось о 3,9%. Наиболеесложная ситуация в Еврозоне. В ней падение ВВП в этом году составит 0,4%, тогдакак ранее прогнозировалось «минус» 0,3%. В следующем году прогнозируется слабыйрост на 0,2%, что значительно меньше предыдущей цифры + 0,7%.
Развивающиеся рынки вырастут соответственнона 5,3% и 5,6%. Раньше прогнозы предполагали5,6% и 5,8% роста. Серьезно снижены прогнозы для Китая. На 2012 год - 7,8%,ранее 8%, на 2013 год - 8,2%, ранее 8,4%.
Потери Индии еще более существенны. С 6,2% до 4,9% на 2012 год и с 6,6%до 6% на 2013 год.
Отдельно для Украины МВФ цифр не озвучил, однако, в общем, регионыВосточной Европы и Стран СНГ к которым мы относимся, смотрятся довольно такинеплохо. Прогноз для Центральной и Восточной Европы на 2012 год слегкаповысился и достиг 2%, а на 2013 год слегка понизился - до 2,6%. Для бывшегоСССР цифры практически не изменились: 4% на 2012 год и 4,1% на 2013 год.
Я хотел бы отметить и конкретную информацию, которая на общем негативномфоне, создает для нашей страны положительные возможности. В частности в докладеговорится, что цена на нефть должна упасть ниже 100 долларов за баррель Brent. Аэто, в свою очередь, будет означать для нас и падение стоимости российскогогаза. И второй положительный моментдоклада МВФ цитирую: «цены на продовольственных рынках могут остаться«высокими». Это поможет Украине уверено себя чувствовать, экспортируя зерновыена внешние рынки. Кроме того, даже сам совсем не оптимистический доклад можетсослужить добрую службу при условии правильных выводов. Ведь изучивисследование, мы понимаем, на каком направлении можно ожидать наибольшихпотерь.
Так последние данные Госкомстата практически полностьюподтверждают исследования МВФ. В частности страны Европейского Союза, ужеснижают и продолжат снижать импорт украинской продукции (по итогам августа-8.1%). В то же время продажи в страны Азии за тот же период увеличились на11.4%. В августе было зафиксировано снижение украинского экспорта и в страны ТаможенногоСоюза (-8.4%, как эхо «молочной войны»). Однако, не смотря на это, рынок, потребляющийболее 37% нашей продукции, в том числе и высокотехнологической, остаетсяключевым для Украины. Если же говорить о прогнозах, то я считаю, что в ближайшей перспективеосновными партнерами для нас останутся страны Таможенного союза и Юго-ВосточнойАзии, в том числе и Китай. А в условияхпродолжающейся рецессии в ЕС, сохранение данных рынков, а в идеале ирасширение, станет для нас просто жизненно важным. Если к таким же выводампридут и наши государственные мужи, то предстоящим проблемам, обещанным аналитиками МВФ, можнобудет вполне успешно противостоять.- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 364
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 318
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 211
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12795
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8272
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 8148
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6608
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
5188