Гражданское неповиновение
На удивление единственным настоящим оппозиционным заявлением явилось заявление Ющенко о возможности гражданского неповиновения Януковичу.
Школа политической психологии
На удивление единственным настоящим оппозиционнымзаявлением явилось заявление Ющенко о возможности гражданскогонеповиновения Януковичу.
ВоЛьвове Ющенко с присущей ему простотой сформулировал единственно верноесредство борьбы против действующей власти – «я обращусь к нации онеповиновении».
Вдумайтесь,президент Украины – донецкий, парламент – донецкий, Кабинет министровпрактически полностью донецкий… Всем карикатурным оппозициям,представленным Тимошенко, Кириленко, Гриценко, Яценюком, Костенко,Тягнибоком, практически нечего делать в официальной политической жизнистраны. Все решения и действия будут приниматься без их участия.
Новопрос – а куда их всех деть? Ведь у многих из них есть приличныекапиталы, они привыкли быть при власти, они представляют отрицательноймнение о Януковиче как минимум 50-ти процентов граждан Украины, и такили иначе, они будут что-то предпринимать…
Вданном случае Ющенко со своим заявлением гражданского неповиновениясвидетельствует о том, что он по-прежнему в политике и надо незабывать, что у Ющенко в руках не только колоссальный личный капитал,но и поддержка международных финансовых институтов. По сути,конфигурация (Ющенко –опальный Царь; Янукович – психологический КощейБессмертный, расставляющий везде своих людей и пожирающий политическиересурсы; Тимошенко – психологическая Баба-яга с заявлением «я ушла вглубокую оппозицию»; Яценюк, рассматриваемый как наследник Ющенко;Литвин в виде политического Лешего), говорит о том, что выборы не решили главный вопрос политической жизни Украины – устойчивости власти.
Януковичвыбрал самую неустойчивую позицию для своего президентства. Вместоопоры на максимальное количество политических сил, он начал расширятьдонецкое царство. И если он не сумеет занять устойчивую позицию,заключив пакт о ненападении с Ющенко и Яценюком, новый президент несможет долго держать Тимошенко (в политической сказке – Бабу-ягу) вболоте. А любой сговор Бабы-яги с Царевичем-наследником (в сказке этуроль играет Яценюк) заканчивается для Кощея Бессмертного, чей образвоплощает Янукович, смертью.
Поэтому вывод можно сделать только один – новому президенту нужно срочно делиться властью с силами, которые персонифицированы Ющенко и Яценюком. А это ипредоставлениеширокой оппозиционной платформы в парламенте с соответственнымидолжностями, это и неприкосновенность Национального банка, и места вправительстве как минимум в гуманитарном блоке, и неприкосновенностьукраинского языка, и евроатлантическое партнерство, и имитация движенияв Европу. Только в этом случае в украинском государстве сможет сохраняться устойчивая пирамида власти.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 31597
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 19219
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 17886
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 11396
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8560