И снова льем бодягу в бак.
Решение вопроса качества топлива назрел, но решать его нужно в комплексе.
Я уже писал натему качества бензина, но тут на днях меня просто «порвало», заправлялся назаправке, что на Е.Телиги г.Киев, смотрю на рекламный лайтбокс, а там какобычно на всех заправках несколько позиций по каждому виду бензина: 92 и 92 Еnergy, 95 и 95 Еnergy, еще дизтопливо, но оно меня не интересует, так как машина на бензине.Заправляюсь, а сам спрашиваю у кассирши, бензин чей? Она, Кременчугский, ноприсадки фирменные, немецкие J. Цена того 95 Еnergy, была 10,85 грн., но самый смак, это то, что в чеке написано «95 з прис. Еnergy», я так понимаю, что бензин я купил доведенный до95 присадкой Еnergy, что на самом деле я залил в бак, одномубогу известно, ну и конечно АЗСникам.
Я какпотребитель, готов поддерживать нашего производителя, но почему я долженплатить практически европейскую цену за бензин, которым таковым не является? Ямолчу про предложение Министерства угольной промышленности и энергетикипродлить старый стандарт ЕВРО 3 (ДСТУ 4063:2001) до2015 года, а ЕВРО 4 до 2017 года, про вод ЕВРО 5 (ДСТУ 4839:2007) вообще все вокруг молчат, хотя былисовсем другие планы, еще совсем недавно, согласно информации журнала НАУКОВО-ВИРОБНИЧИЙ ЖУРНАЛ № 4 (222) липень– серпень 2011 р. «Автомобільнийтранспорт», где подробноописаны экологические и экономические потери возникающие при использовании некачественного топлива.
Пускайнефтепереработчики внутри страны активизируются и начинают не только плакаться,что они не могут конкурировать с возимым топливом, но берутся за модернизациюсвоего производства, которое, как они заявляют, уже модернизировали, а токивают на контрабанду, при этом сами развиваться не особо стремятся, гонят, каксейчас модно говорить «порожняк». Закон рынка не кто не отменял, если будеткачество, будет и покупатель.
Решение вопросакачества топлива назрел, но решать его нужно в комплексе.
Нужно, не толькокачество топлива отечественным НПЗ повышать, но и таможне ужесточать контрольпри его возе, контролирующим органам продолжая следить за его качеством впунктах перевалки (нефтебаза) и реализации (АЗС). Нечего нового изобретать ненадо, у нас есть две прекрасные службы Госпотребстандарт и Госпотребинспекция, который и должныстоять на страже качества и защите интересов всего производимого, возимого иреализуемого в Украине, вопрос возникает, а почему они этим не занимаются?
А на данныймомент «маемо, що маемо», автомобилисты создают информационные сайты, такие какhttp://benzina.com.ua/, http://autovisio.com.ua/toplivo_rating, где можно ознакомится с последниминовостями с «мест боевых действий».
Во многом непонятна медлительность государства вопросах качества, это не только вопросотноситься к бензину, а и к другим возимым и производимым продуктам. Можетпричинно-следственная связь непринятия кардинальных решений лежит в плоскостипредстоящих выборов? Возможное повышение цены пугает, и мыизбиратели-потребители возможно не так отреагируем, а может все-таки качествопобедит? Ведь, в конечном счете, выиграют все: производитель, потребитель исамо собой государство.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10846
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 9774
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9769
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5709
-
Євросоюз опублікував новий економічний прогноз для України: очікування погіршилися
Фінанси 4128