Во что вложить деньги?
Тем, у кого еще остались...
Что сегодня еще не распродано окончательно и является наиболееперспективным для инвестирования? Правильно, земля. А какая именно? Конечно,сельскохозяйственная. За редкими минутами радостных исключений на протяжениивсей независимости нашей страны, эти земли пребывали вне оборота. Вернее, он,конечно, был. Как оборот наркотиков или оружия, он есть всегда, но он был внеправового поля. Как и покупатель автомата или героина, отдавший деньги, рискуетлишиться своего товара с личной свободой в придачу, так и желающий нажитьсяделец, купивший в обход закона сельскохозяйственные земли, рискует их потерять.И это несмотря на внешнюю легальность некоторых сделок.
Но все ли так плохо и дико?
Не совсем.
Как говорит голос за кадром в одной популярной телевизионной передаче,«мы живем в самой лучшей стране на свете…». И все завистливо смотрят на нашичерноземы.
Украинаявляется вторым по величине государством в Европе с общей площадью земель,превышающей 60 млн. га. Из них ксельскохозяйственным относятся 42 млн. га (69,2 % территории), в том числепашня – 32 млн. га (53,8 % территории). В границах территории Украины располагаетсяоколо 7% мировых запасов черноземов, около трети сельскохозяйственных земельЕвропы, 2,3 % общемировых площадей пахотных земель. И это возобновляемый ресурсв плане продуктивности и ограниченный в плане территориальности, что делает егоособенно привлекательным для вложений.
Почему глаза мировой бизнес-общественностипоглядывают на Украину? Помимо прочих геополитических обстоятельств, отметим,что к 2050 г. население планеты увеличится до 9млрд человек. Чтобы прокормить себя, человечеству за 36 лет необходимонарастить производство зерна до 3,2 млрд тонн. И это притом, что свободнойземли для выращивания зерновых на планете практически нет, поскольку имеющиесяплощади чаще всего непригодны для этих целей. Поговаривали, что сам Билл Гейтс приобрел долю в одной из крупнейших украинскихагрокомпаний....Ведь даже программистам нужно кушать. Да и столь любимое ими пиводелают из ячменя…
Я не говорю, что все миллиарды приедут в Украину зазерном. Но внимание к отечественным землям со стороны крупнейших мировыхэкономик в последнее время стало откровенно неприкрытым.
С моментаначала земельной реформы миллионы украинцев получили частички сельхозземель в качествеземельных паев. Большинство из них передают ее в аренду за копейки (эквивалент30-40 долларов США за 1 га в год!) или совсемза еду, что называется «в натуральной форме».
Счет же тех,кто самостоятельно ведет предпринимательские хозяйства, идет на тысячи. Большинствособственников паев землю обрабатывать не хочет и не умеет.
Чем жевыгодно вложение средств в сельскохозяйственные земли? Тут можно отметить сразунесколько факторов: 1. Широкий выбор участков и значительное предложение нарынке, 2. Невысокая цена (как говорят политики и специалисты, никто еще незнает реальной цены этих земель), 3. Сравнительно высокое качество почв ипотенциал урожайности, несмотря на годы рапса и подсолнечника.
Даже всложнейших законодательных условиях Украины существуют варианты абсолютнозаконного оформления прав на земельные участки сельскохозяйственного назначенияи последующего эффективного управления ими. Кроме экономического эффекта,соответствующие мероприятия (консолидация земель, внедрение эффективных севооборотови пр.) могут позволить значительно улучшить состояние окружающей среды. Вот уждействительно, бизнес с человеческим лицом (надеюсь, один из бизнесменов не запатентовалэту фразу и мне не придется платить за ее использование) .
Итак,инвестирование в сельскохозяйственные земли в Украине выгодно. Это трендближайших лет. Просыпающийся рынок неземельной недвижимости уже не раздуется доразмеров 2007 года.
С запускомрынка земель, которого в силу политических причин не приходится ожидать вближайшее время, цена качественных земель не упадет.
Единственное,что можно подсказать тем, кто выберет путь маленьких и больших латифундистов, этообращаться к специалистам.
Уж мало что сегодня покажется более запутанным, чемземельное законодательство в части приобретения прав и использования земельсельскохозяйственного назначения. Да и управлять этими землями без подсказокзнатока едва ли хорошая затея.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10057
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9084
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3847
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3573
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3278